Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Десять лет рука об руку»

, 14:44

С 20 мая по 3 июня 2013 года в столице пройдет X Международный фестиваль «Москва встречает друзей». Фестиваль является самым масштабным проектом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

За 10 лет своего существования он достиг поистине беспрецедентных результатов – в программах этого международного форума приняло участие более 20 000 детей из 50 стран мира. Так реализуется одна из глубинных идей проекта – объединение стран и наций через культуру, через творчество детей, способных сделать интеграцию мира прочной и долговременной. Фестиваль «Москва встречает друзей» как самый крупный в мире смотр детского творчества был включен во всемирный реестр международных фестивалей и взят под эгиду ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ (Всемирная детская организация при ООН), JMI (Всемирная организация «Молодые музыканты мира»).

Накануне открытия фестиваля состоялась пресс-конференция. Ее участники отметили, что интерес и внимание общественности и властей к проекту «Москва встречает друзей» неуклонно растет. Присутствовавший на конференции министр культуры Владимир Мединский подтвердил готовность государства поддерживать фестиваль, сконцентрированный на столь благородных задачах.

Как отметил на пресс-конференции В. Спиваков, 10 лет – это очень много. Особенно для детей, которые за это время превращаются из юных артистов в зрелых профессионалов. Дети – один из самых незащищенных слоев общества, и как никто другой они нуждаются в помощи и поддержке. Помочь юным дарованиям раскрыть свой талант, выйти на профессиональную сцену и сделать максимально комфортным их дальнейший творческий процесс как в России, так и за границей – таковы лишь некоторые задачи, стоящие перед фестивалем. Не менее важна для него и благотворительная деятельность. Концерт «Свет надежды», посвященный Дню защиты детей, станет первой ступенью сбора средств на строительство первого в Москве детского хосписа. «Это моя линия жизни. Мы дарим жизнь этим детям», – сказал Владимир Спиваков, также упомянув, что за 20 лет работы Международного благотворительного фонда было оказано содействие в проведении 111 хирургических операций и около 300 обследований детей.

Неуклонно ширится и география фестивального форума – в юбилейных концертных программах примут участие юные музыканты, танцоры и художники всех стран Балтийского региона, 9 стран СНГ, 23 стран Дальнего зарубежья и 87 населенных пунктов России. Фестиваль пройдет на крупных концертных и выставочных площадках Москвы и Московской области, в числе которых Московский международный Дом музыки, Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Концертный зал «На Кисловке», музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», музей-квартира С. Рихтера, Международный центр Рерихов, Большой конференц-зал Администрации Президента РФ, Посольство Литовской республики в РФ, Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, МГУ имени М.В. Ломоносова и др. Всего запланировано более 20 концертов. Торжественное открытие фестиваля пройдет в Светлановском зале Московского международного Дома музыки при участии маэстро Владимира Спивакова и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Выступления участников Х фестиваля «Москва встречает друзей» не ограничивается концертной сценой. Больницы и колонии для несовершеннолетних правонарушителей – своеобразные «горячие точки», испытывающие большую потребность в искусстве и культуре как источнике духовности. Юные музыканты, выступающие перед своими ровесниками, попавшими в более тяжелые жизненные условия, не только щедро делятся с аудиторией своим духовным богатством, но и с детских лет приучаются быть благотворителями в доступной им форме, не проходить мимо боли ближнего и помогать нуждающимся и обездоленным. В свое время Ф.М. Достоевский сказал:  «Каждый из нас, несомненно, в ответе за всех». Но, как верно отметил В. Спиваков, сегодня об этом часто забывают. «Энергия добра – будущее мира» – таким стал девиз Х фестиваля «Москва встречает друзей», призывающий вместе творить добро, чтобы наша жизнь была наполнена радостью, светом и любовью.

Ровно 10 лет назад, в одном из интервью Владимир Спиваков высказал действительно пророческие слова: «… Я совершенно точно знаю: таланты невероятной яркости в России есть и сейчас, просто им нужно протянуть руку, помочь словом, делом, иногда финансами, медициной…/…/ Нужно понять главное: вместе с ребенком нужно постоянно расти. И рука в руке идти по жизни. «Как правая и левая рука, моя душа твоей душе близка», – помните, как писала Цветаева? Видите ли, я с большим оптимизмом смотрю на предстоящие нам ближайшие десятилетия».

Успех Международного фестиваля  «Москва встречает друзей», который только входит в пору своего расцвета, доказал справедливость слов маэстро.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram