Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Оркестровый салат по-венски»

, 14:17

Чем исполнители обычно занимаются перед концертом? Вокалисты распеваются, пианисты отрабатывают на инструменте или на ближайшей плоской поверхности самые заковыристые пассажи…

Музыканты же, прибывшие в Московский международный Дом музыки 1 ноября, перед  выступлением резали свои музыкальные инструменты! Для многочисленных желающих посмотреть и послушать Венский овощной оркестр (First Vienna Vegetable Orchestra) выделили самый вместительный Светлановский зал.    

Надо отметить, что в этом сезоне у Дома музыки юбилей, 10 лет исполняется, и в репертуаре  «Хрустального кубка», как называют этот многожанровый комплекс, самые лучшие оркестры и исполнители.


 На концерте представляли композиции самых разных стилей, ведь оркестр «с грядки» играет почти всё –  минимализм, джаз, медитативную музыку. Какие бы звуки не извлекали на морковных флейтах, баклажанных цимбалах и других овощах – они всегда и веселят, и завораживают. Такими странными и забавными кажутся привычные вещи в непривычной обстановке, оказывается, салаты можно делать не только съедобные, но и музыкальные!


 В последнее время находить новые «звучащие тела» и создавать из них экспериментальные ансамбли - мировое хобби. В Парагвае известен оркестр, инструменты которого изготовлены из жестяных банок, коробок и других отходов.  В России также имеется оригинальный коллектив – ансамбль сантехников, исполняющих джаз на водопроводных трубах. Но в рейтинге необычных ансамблей Венский овощной оркестр впереди остальных. Может быть, еще и потому, что каждый его инструмент – уникален и может быть использован только один раз. Затем они вянут, засыхают и выбрасываются.


 А для следующего выступления шеф-повар готовит новую партию. Кстати, если в симфоническом оркестре во главе однозначно стоит дирижер, то в овощном – повар, и вместо дирижерской палочки у него нож или дрель.
  Венский овощной оркестр отправился на дальнейшие гастроли, но просто обязан приехать еще раз и порадовать тех, кого не успел. Могли ли обычные люди (не музыканты) представить 14 лет назад, всего лишь стругая салат, что однажды они будут хранить в холодильнике флейты или станут профессиональными огурцефонистами, известными на весь мир…   




 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram