Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Еще одного экс-депутата Госдумы объявили в федеральный розыск

, 09:20

Бывший депутат Госдумы шестого созыва волгоградского отделения «Справедливой России» Олег Михеев объявлен в федеральный розыск в связи с расследование уголовного дела о крупном мошенничестве, фигурантом которого он является.

Экс-депутат подозревается в мошенничестве в отношении «Промсвязьбанка», захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода общей стоимостью более 500 миллионов рублей, а также невозвращении «Номос-банку» кредита на 170 миллионов рублей.

СКР возбудил уголовное дело в отношении Михеева еще в 2013 году. Тогда же Госдума дала согласие на снятие с него депутатской неприкосновенности. Однако до Советского райсуда Волгограда оно так и не дошло, поскольку Михеев его не подписал, поясняет «Коммерсантъ». Поэтому бывший парламентарий и объявлен в розыск.

1 февраля на сайте регионального отделения «Справедливой России» было размещено заявление экс-депутата следующего содержания: «Со всей ответственностью заявляю, что уголовные дела в отношении меня были возбуждены незаконно. Расследование велось незаконно. Соответственно, и заканчивается все это незаконно...».

Согласно данным следствия, Михеев изготовил фиктивные финансовые документы о задолженности ОАО АКБ «Волгопромбанк» перед ним. В 2011 году в волгоградский облсуд было подано исковое заявление о взыскании с «Промсвязьбанка» - правопреемника «Волгопромбанка», принадлежавшего Михееву, - суммы в 2,1 млрд рублей. Но суд отказал в удовлетворении исковых требований депутата и признал задолженность мнимой.

Михеев был депутатом Госдумы пятого и шестого созывов. Накануне стало известно, что другого бывшего депутата нижней палаты парламента шестого созыва от КПРФ Дениса Вороненкова тоже объявили в федеральный розыск. Он уже получил украинское гражданство и сейчас с семьей проживает в Киеве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram