Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Басманный суд продлил домашний арест Виталия Лопоты

, 14:07

«АН» продолжают следить за судьбой бывшего Президента Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталия Лопоты. Напомним, что его обвиняют по ч.1 ст. 201 УК РФ (использование своих полномочий вопреки законным интересам организации). В рамках этого дела Виталий Александрович заключён под домашний арест ещё с 20 мая 2015 года. Однако за всё это время следствие так и не смогло доказать вину конструктора в преступлениях. Кроме того, оно вновь ходатайствовало о продлении срока домашнего ареста.

Обвинение полагает, что данная мера пресечения единственно возможная в сложившейся ситуации. Во время судебного заседания, которое состоялось 10 марта, казалось, прокурор описывает бывшего президента «Энергии», чуть ли ни как настоящего уголовника. В своих доводах к ходатайству он утверждал, что если Виталия Александровича не оставить под домашним арестом до 20 мая 2016 года, то он, якобы, непременно окажет давление на свидетелей, а его знакомство с разными должностными лицами будет непременно использовано для фальсификации или уничтожения доказательств.

В свою очередь защита В. Лопоты была против продления срока домашнего ареста. Ведь для подобного решения необходимо одно из трёх условий. Первое – скрываться от дознания, следствия или суда. Однако Виталий Александрович никогда и не думал о таком. Второе – возможность заниматься преступной деятельностью – однако и здесь фиаско. Ещё в 2014 году В. Лопота добровольно покинул пост президента РКК «Энергия» и, соответственно не может даже в теории вести какие-то преступные дела в своей бывшей корпорации. Третья причина – осуществлять давление на свидетелей и угрожать им. Чего, опять же, не случалось за всё время судебных тяжб.

Логичный вопрос – зачем обвинению заключать В. Лопоту под домашний арест? По версии самого доктора технических наук, которую он озвучил в ходе судебного заседания – дело было изначально сфабриковано и заказано, для того, чтобы всеми силами изолировать его от общества и устранить с занимаемой должности. При этом следствие почему-то игнорирует заслуги Виталия Александровича. Например, в реальности стоимость активов РКК «Энергия» за время руководства В. Лопоты с 2007 по 2014 год возросла более чем в 10 раз, а её доходы увеличились с 8 до 29 млрд.

«Это дело было сфабриковано с одной целью – чтобы протащить неэффективные программы, которые ведут Россию к тупиковым решениям в ракетно-космической отрасли и распилить триллионы рублей. Они ослабили наш потенциал в этой области, а за время ведения следствия была буквально уничтожена вся кооперация, которая давала конкурентные преимущества. Конечная цель – конфисковать у России космодром морского базирования», – сказал В. Лопота.

Таким образом, защита вновь попросила суд отказать следствию в очередной попытке продлить домашний арест (прошлый должен был закончиться 14 марта 2016 года), а мерой пресечения избрать взнос залога размером в 500 тыс. рублей.

По словам Виталия Александровича, он не стыдится ни одного своего решения и, самое главное, не отрицает их, а пытается всячески помочь следствию докопаться до истины. Однако обвинение трактует фактическую составляющую его действий по-своему и видит в нём именно преступника, а не успешного управленца, который смог спасти от банкротства «Энергию».

Однако, несмотря на доводы защиты и заслуги В. Лопоты суд всё же удовлетворил ходатайство обвинения о продлении срока домашнего ареста до 20 мая 2016 года. Впрочем, терзают сомнения, что и в этот раз следствие сможет-таки закончить все мероприятия, чтобы докопаться до истины.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram