Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

"Чертова дюжина" саранских бандитов сядет на скамью подсудимых

, 22:15

Резонансный судебный процесс пройдет в столице Мордовии. На скамью подсудимых сядут тринадцать членов банды, державшей в страхе не только жителей Саранска и Мордовии, но и прилегающих регионов. Им предъявлены обвинения сразу по шести статьям Уголовного Кодекса РФ.

На счету саранских бандитов – незаконный оборот оружия, убийства, похищения людей и незаконные лишения их свободы. Все преступления, совершаемые ими, отличались цинизмом и особой жестокостью. Криминальный "расцвет" группировки пришелся на первое пятилетие нового века, когда так называемые "конновские" крышевали легальный бизнес, занимались вымогательством и жестоко расправлялись с неподчинившимся им коммерсантами и конкурентами. Свои "силовые" акции бандиты проводили с использованием холодного и огнестрельного оружия, уже после их задержания полицейскими были обнаружены принадлежавшие им "схроны" с пистолетами, автоматами, обрезами, боеприпасами и взрывными устройствами.

Вымогая деньги и отнимая бизнес, подчиненные Сергея Коннова не знали пощады: одного из занимавшихся коммерческой деятельностью жителя Саранска они вывезли в лес и бросили его там, связанным скотчем, в итоге обездвиженный мужчина скончался от переохлаждения. Не менее жестоко были убиты и приехавшие в Мордовию трое жителей Набережных Челнов. Как установило следствие, они имели прямое отношение к криминалу, занимаясь квартирными кражами. По удивительному стечению обстоятельств, в качестве своей цели домушники-гастролеры выбрали квартиру лидера ОПГ, которая находилась на особом контроле со стороны подчиненных ему рядовых "бойцов". Именно они и обратили внимание на мужчин, которые явно проявляли интерес к жилищу их шефа. Челнинцев схватили и для того, чтобы выбить из них информацию, а первоначально предполагалось, что это наемные убийцы, приехавшие убить лидера саранской ОПГ Сергея Коннова, развезли по пустующим гаражам в разных районах города. Впоследствии двоих мужчин забили молотками, третьего – задушили, их тела закопали в пригородных лесах.

Следствие проделало огромную работу – отмечают в Следственном Управлении –установлены и допрошены в качестве свидетелей более 140 человек, расследованы 14 эпизодов преступной деятельности бандитов. 13 человек окажутся на скамье подсудимых, еще четверо, в том числе и лидер ОПГ Сергей Коннов объявлены в федеральный розыск. При этом, у оперативников зреет уверенность в том, что последний не просто так пропал в 2005 году из поля зрения правоохранительных органов, а был убит или своими бывшими подчиненными, или конкурентами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram