Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Экс-мэр Сыктывкара объявлен в розыск за многомиллионный "откат"

, 13:43

Бывший мэр Сыктывкара, а сейчас депутат Совета муниципального образования городского округа, подозревается со своим замом в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере.

Как полагает следствие, в сентябре 2007 года Романом Зенищевым был заключен контракт с фирмой-подрядчиком для строительства котельной в муниципальном образовании на сумму более 45 млн рублей. Р.Зенищев в нарушение законодательства подписал распоряжение о стопроцентной предоплате работ. Затем сумма контракта была увеличена до 49,5 млн рублей, считают следователи. Эти деньги были перечислены на счет подрядчика.

Однако компания-исполнитель установила котельную меньшей мощности и стоимости, чем это было предусмотрено. Зная об этом, Зенищев дал указание подписать акт приемки. В результате муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. За совершение этих действий Зенищев и его заместитель Сергей Лученков якобы получили взятку в размере 10 млн рублей.

Как сообщили в региональном СУ СКР, уголовное дело в отношении бывшего градоначальника и экс-секретаря регионального отделения "Единой России" возбудили по двум статьям - о получении взятки и превышении полномочий. В настоящее время Зенищев объявлен в розыск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram