Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе № 024(465) от 2.07.2015

Открытые, активные, неравнодушные

На слёте волонтёров «Сможем вместе!» в Керчи участники нашли единомышленников и наставников

, 08:56

Более 200 неравнодушных россиян собрались в конце прошлой недели в Крыму на слёте волонтёров «Сможем вместе!» в рамках праздника «Мир спорта и добра». Называть их можно как угодно: волонтёры, активисты, благотворители, добровольцы. Так или иначе, эти люди не могут пройти мимо плачущего ребёнка, голодного бездомного, бабушки с грустными глазами и одинокого щенка.

Когда в конференц-зале появилась карта, на которой волонтёры стали отмечать флажком свои города, стало ясно: география слёта получилась более чем масштабной. Рассказать о своих проектах и обменяться опытом друг с другом в Керчь приехали активисты из Пензы, Ростова-на-Дону, Кирова, Чебоксар, Самары, Великого Новгорода, Сочи, Краснодара, Иркутска, Ленинградской области, Тулы, а также из разных городов Крымского полуострова. Были и мэтры – опытные добровольцы, за плечами которых долгие годы плодотворной благотворительной деятельности (некоторые из них – лауреаты Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!», учреждённой «АН»), и новички – те, кто ещё юридически даже не зарегистрировал свою организацию. Но у всех участников есть общее – горящие глаза и неисчерпаемая энергия творить добро.

Представленные на слёте проекты оказались на удивление разнообразными по тематике. Так, например, «Спасение от сиротства» заботится об оставленных родителями детях, «Активное долголетие» организует досуг для пожилых людей, волонтёры «Добра мира» открыли бесплатный вещевой склад для нуждающихся, «Дорожный контроль» занимается защитой прав участников дорожного движения, «Помогай и путешествуй» открывает молодёжи малоизвестные красоты Крыма и устраивает субботники, «Воркаут-Керчь» пропагандирует здоровый образ жизни, «Такс парад» спасает собак, попавших в беду. А Денис Новиков из Самары устраивает благотворительные фестивали и соревнования. Каждое утро он проводил для участников слёта зарядку на берегу моря.

Кристина Исаева, руководитель фонда защиты брошенных младенцев «Я без Мамы» из Ростова-на-Дону, на слёте познакомилась с крымскими коллегами, которые только начинают создавать волонтёрское движение, и готова стать для них наставником. «С удовольствием подскажу, как оформить все документы, вести бухгалтерию. Многие из участников не знают даже азов, поэтому им очень нужна наша поддержка. Я же в свою очередь рада встрече с Яной Лантратовой, которая провела на слёте потрясающий мастер-класс». На слёте действительно было у кого поучиться. Перед волонтёрами помимо руководителя Союза добровольцев России, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яны Лантратовой выступили советник председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по привлечению внебюджетных источников финансирования Александр Фесенко, директор БФ «Созидание» Елена Смирнова, член Экспертного совета при
Правительстве России Сергей Рыбальченко, руководитель отдела по работе с проектами краудфандинговой площадки Planeta.ru Василина Горовая, председатель Совета директоров «Национального Общества Качества» Геннадий Мельников и психолог Никита Гуцол. Теперь участники слёта могут уверенно сказать, что знают, как привлечь внебюджетные средства, грамотно подать заявку на грант, создать с нуля благотворительную организацию и как справиться с эмоциональным выгоранием.

На этом сотрудничество «Аргументов недели» и волонтёров не заканчивается.   Мы будем содействовать их коммуникации с органами исполнительной и законодательной властей всех уровней, привлекать к проектам добровольцев, известных общественных деятелей, потенциальных спонсоров и обеспечивать информационное сопровождение. Также рады сообщить, что «Аргументы недели» учредили региональную Премию Добрых Дел «Сможем вместе! – Крым». Награждение лауреатов состоится уже этой осенью.

Пишите нам: dobro@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram