Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе 13+

«Сообщество» посетило Сибирь

, 16:25

В Красноярске на минувшей неделе прошёл юбилейный, 20-й по счёту форум активных граждан «Сообщество», участие в котором приняли общественники, волонтёры, гражданские активисты, представители власти и бизнеса со всего Сибирского федерального округа (СФО). Организатор форумной кампании, Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ), в этот раз решила удивить участников и изменить формат – начать не с тематических дискуссий, как это было на протяжении всех двух лет существования «Сообщества», а с образовательного блока.

Открылся форум в Красноярске сессией Университета ОП РФ – всего в этом году такие сессии подготовили лишь для трёх окружных форумов. В ходе мастер-классов и тренингов эксперты «Сообщества» рассказали об инструментах формирования имиджа некоммерческой организации (НКО) и передовых технологиях продвижения социальных инициатив, научили правильно презентовать свои проекты и поделились опытом выстраивания партнёрских отношений с бизнесом, властью и средствами массовой информации. Для СМИ, бизнеса и власти, к слову, устроили отдельные мастер-классы, на которых эксперты рассказали о плюсах привлечения общественных организаций к реализации проектов.

Статус исполнителя общественно полезных услуг, доступный для НКО с начала нынешнего года, стал отдельной темой обсуждения как в рамках образовательного блока, так на дискуссионных площадках, работа которых открылась во второй день форума. Благодаря новому статусу некоммерческие организации теперь могут претендовать на долгосрочную государственную имущественную поддержку. Участники «Сообщества» в Красноярске смогли получить от компетентных экспертов ответы на все волнующие их вопросы относительно нового статуса.

Помимо темы доступа НКО на рынок социальных услуг во второй день форума обсудили роль ресурсных центров в развитии гражданских инициатив, тему волонтёрства и взаимодействия НКО, бизнеса и власти. Особо жаркая дискуссия возникла на площадке «Возможности межсекторного взаимодействия власти, бизнеса и НКО для решения экологических проблем». Для того чтобы оценить, насколько  сильно волнует местных жителей тема экологии, много времени гостю города не потребуется – будьте уверены, большинство красноярцев пожалуется вам на загрязнённый воздух уже в первые пять минут знакомства. В ходе дискуссии участники из разных регионов Сибири смогли поделиться друг с другом своими позитивными экологическими практиками и даже решили объединить усилия для создания совместных проектов по экологическому туризму.

Кульминацией форума стала площадка «Акселерация», в ходе которой общественники вместе с представителями бизнеса и власти обсудили возможность межсекторного сотрудничества для совместной реализации социальных проектов. В результате интенсивной работы на площадке было заключено 74 предварительных соглашений о сотрудничестве, и это на 14 больше, чем во время предыдущего форума в Ярославле. Положительная динамика налицо, значит, есть все основания ожидать от предстоящих форумов серии новых рекордов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram