Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«Сообщество» открылось в Красноярске в новом формате

, 11:16

Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) открыла в Красноярске юбилейный, 20-й по счёту форум активных граждан «Сообщество», который собрал на своих площадках представителей некоммерческого сектора и их партнёров в лице власти и бизнеса со всего Сибирского федерального округа (СФО). При этом сибирским общественникам выпала возможность первым протестировать новый формат форума.

«Для «Сообщества» это новый формат, когда первый день – образовательный, а все дискуссионные площадки – во второй день. Мы отреагировали на предложения участников и экспертов форума и решили изменить программу. Показалось, что так будет более логично, – люди, которые сегодня уже чему-то поучатся, посетят мастер-классы, завтра придут на площадки уже более подготовленными, будут более компетентно выступать в качестве участников дискуссий, – рассказала корреспонденту «Аргументов недели» член ОП РФ и директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. – Мне кажется, что это должно помочь более содержательной работе во второй день. Мы посмотрим на результат, в случае чего, никто не мешает нам снова поменять программу – мы всё время экспериментируем».

Образовательные блоки есть в программе каждого «Сообщества», однако, представителям некоммерческого сектора СФО особенно повезло – на форуме в Красноярске образовательная программа насыщеннее – здесь пройдёт сессия Университета ОП РФ, всего в этом году их будет три.

Эксперты расскажут гражданским активистам, как правильно презентовать свои проекты, как лучше всего выстраивать отношения с партнёрами и спонсорами, использовать инструменты интернет маркетинга для формирования имиджа своего НКО, поделятся секретами того, как сделать проект интересным и полезным для СМИ. К слову, для представителей средств массовой информации предусмотрены отдельные мастер-классы, как и для власти и бизнеса – это тоже одно из нововведений форумной кампании 2017 года.

Работу второго дня форума посвятят дискуссиям: обсудят роль ресурсных центров в развитии гражданских инициатив, тему доступа НКО на рынок социальных услуг и нового статуса исполнителя общественно полезных услуг. Во время отдельной дискуссии участники смогут поделиться опытом взаимодействия некоммерческих организаций и бизнеса, не обойдут стороной тему экологии и развития волонтёрства.

Кульминацией же форума станет площадка «Акселерация», где НКО, бизнес и власть поработают в формате межсекторного диалога. Продуктом работы такой площадки на прошлом «Сообществе» в Ярославле стали 60 предварительных соглашения о совместной реализации социальных проектов.

Форумы серии «Сообщество проходят третий год подряд во всех федеральных округах России. 2-3 ноября в Москве пройдёт итоговое «Сообщество», где подведут итоги кампании и представят наиболее успешные социальные проекты, в том числе и родившиеся непосредственно в ходе работы форумов в этом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram