Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Куда течет ручей жизни?

, 12:10

Вернувшись в Берёзовку спустя полгода, вижу, всё, что тогда было ещё в планах, уже воплощено в жизнь: строится храм, изменился Дом Культуры, поставлена спортивная площадка. Для общественной организации «Ручей жизни», благодаря которой посёлок проснулся после долгого сна, это лишь начало пути. Надежда Варлевская, руководитель «Ручья жизни» рассказала, как изменилась жизнь посёлка, и поделилась планами на будущее.

 

Надежда – радушная хозяйка, всегда встречает гостей с пирогами. За чаем разговариваем про лето, которое в Берёзовке было насыщенным на события.

– Летом столько всего произошло, что уже и в голове не укладывается. Подводили итоги проделанной работы за 2015 год и думаем, когда же мы отдыхали?! – смеётся Надежда. – Провели День Победы, День семьи, любви и верности, приуроченный к 55-летию Берёзовки, вывозили активистов на Иван Купалу, по приглашению другой общественной организации: прыгали через костёр, венки пускали по воде, весело было.

– Пойдёмте, я вам буду фотографии показывать и рассказывать сразу, – проходим в кабинет Надежды. Стена увешана дипломами и благодарственными грамотами Надежде Варлевской и КРОО «Ручей жизни».

Одним из летних проектов был «Источник вдохновения», призванный привлечь внимание к красоте здешних мест через творчество молодых художников. Реализовался проект при финансовой поддержке Федерального Агентства по делам молодежи и Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия. На полях по пути к водопаду Кивач в партнерстве с педагогическим отрядом «Параллели» организовали арт-лагерь, где творческая молодёжь из Петрозаводска и Санкт-Петербурга на протяжении трёх дней воплощала в жизнь свои идеи арт-объектов. Надежда показывает фотографии и с восторгом рассказывает про участников:

– Все разные, настолько интересные, творческие. Сами всё придумали, предложили свои проекты. Некоторые ночь не спали, настолько были увлечены. На реализацию проекта мы получили финансирование, на эти деньги закупили материал, питание, палатки для проживания, – тон в голосе Надежды меняется, – но в этот год, нас никто не поддержал с проектом. Так обидно, потому что останавливаться не хочется! Хочется работать, продолжать, но это только если на свои средства.

На этих же полях был проведен Сенофест-2015 – самое яркое и масштабное событие лета. Солнце, поле, хороводы, песни, все в народных костюмах. Перелистывая фотографии, погружаешься в лето, чувствуешь то веселье, которое наполняло каждого из участников фестиваля и даже кажется, что начинаешь ощущать запах сена.

– Сенофест проводится раз в два года, ранее его проводили в Спасской губе. А в этот раз мы Администрации Кондопожского района предложили провести Сенофест у нас на полях. Рассчитывали, что приедет человек 300, а было около 1000. Устроили соревнования косарей, развернули полевую кухню, ремесленники проводили мастер-классы. Был и кукольный театр Петрушки. Играли в кююккя (карельские городки) и пейнтбольный тир, водили хороводы. Праздник получился грандиозный.

В планах «Ручья жизни» на 2016 год – провести Фестиваль «Берёзового веника».

– Хочется сделать этот фестиваль брендом посёлка. Берёза – это же чисто русское дерево. Сколько ценных свойств: сок, настойки, дёготь, лапти из берёзы, веники для бани. Хотим чтобы люди ближе познакомились с этим на фестивале, узнали что-то новое для себя. Устроим мастер-классы по вязанию берёзового веника. Соревнования по метанию берёзового полена. Будут стихи и частушки, песни про берёзу, обряды и народные костюмы обязательно. Сейчас разрабатываем программу, придумываем конкурсы, – воодушевлённо рассказывает Надежда.

Замечаю папку с фотографиями «Новый год»:

– Новый год тоже всем посёлком праздновали?

– Конечно, а как же?! Устроили бал-маскарад и ночное гулянье.

В Доме Культуры, с восстановления которого, можно сказать, и началась история «Ручья жизни», закончили внутреннюю отделку нескольких помещений, зал украсили картинами и деревянными резными люстрами. Всё это местные жители сохранили со времён существования зверосовхоза. Зимой ДК закрыт, средств на подключение к газовому отоплению пока нет, хотя документация готова и все согласования пройдены. Но для встречи Нового года это не стало помехой.

Летом у Дома Культуры была установлена спортивная площадка и скамейки для семейного отдыха. Уличные тренажеры были приобретены за счет финансирования от Фонда Тимченко в рамках проектов «Улица Здоровья» и «Семейная скамейка». Тренажёры пользуются спросом, старшее поколение и молодёжь ежедневно занимаются даже в холодное время года. До появления тренажеров в Берёзовке каждое утро проводилась массовая зарядка, приезжали её проводить тренеры по фитнесу из города.

– Как распался зверосовхоз, здесь ничего ведь не было, никаких мероприятий не проводили. Так приятно смотреть сейчас, как народ оживился, сами идут с идеями, предложениями.

Планов у «Ручья жизни» громадьё не только по мероприятиям в Берёзовке, но и в рамках развития эко-туризма:

– Любовь начинается с земли, с того, что растет на ней, с того, что воспитывается на ней, – рассуждает Надежда.

В 2016 году Администрация Кондопожского района решила провести День Победы в Берёзовке, где к этому времени уже достроят землянку, восстановят окопы, сохранившиеся со времён Великой Отечественной. На празднике также представят, костюмы, демонстрирующие моду военного времени, взятые из сундуков жителей посёлка. А пока до мая ещё далеко, активисты «Ручья жизни» обсуждают программу на предстоящие праздники: 8 марта и Масленицу. Закончат в 2016 и строительство Храма – одно из самых важных событий для Берёзовки.

Ручей жизни Берёзовки течёт стремительно и быстро, как горная река. План есть, а значит обязательно воплотится. Ведь по-другому у Надежды и её команды не бывает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram