Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

О добрых делах на Планете

, 16:44

«Аргументы недели» и Planeta.ru продолжают рассказывать о социальных проектах, которые воплощают неравнодушные люди со всех уголков России. Владимирские программисты разрабатывают планшет для пожилых, специалисты из Москвы делают доступный слабовидящим принтер Брайля, активисты из Калуги приучают горожан к раздельному сбору мусора... Эти инициативы можно поддержать на сайте Planeta.ru. Ведь добрых дел, как и хороших людей, должно быть много!

Реабилитационный лагерь для онкобольных детей

Семь лет благотворительный фонд «Дети и родители против рака» добивался создания в Липецкой области реабилитационного лагеря для тяжелобольных детей. Особым условием было создание центра в лесу, недалеко от города, чтобы дети могли проводить время на природе. И вот случилось чудо! Фонду наконец-то передали во владение территорию бывшего пионерского лагеря на берегу Матырского водохранилища. Сейчас активистам требуются средства, чтобы отремонтировать старые здания и утеплить их.

«Только при народной поддержке мы сможем осилить этот проект и подарить детям возможность передохнуть между тяжелыми химиями, полноценно пообщаться со своими сверстниками, не быть забытыми и не оставаться наедине со своим горем в семье», – говорят авторы проекта.

С помощью народного финансирования фонд надеется привести в порядок крышу. Чтобы купить утеплитель и профлист, активистам нужно собрать 200 тысяч рублей. Вы можете помочь им, зайдя на страницу проекта на Planeta.ru.

Первый планшет для пожилых 

Пожилые люди к гаджетам относятся с осторожностью. Фраза «мне это не нужно!» зачастую означает «я не понимаю это устройство, и оно меня не понимает!». Авторы проекта «ПОНИ: Первый планшет для пожилых» придумали, как исправить ситуцию. Команда программистов из небольшой софтверной компании во Владимире разработала программное обеспечение для планшетов, в котором учтены все основные возрастные ограничения: когнитивные, слуховые, зрительные, проблемы с памятью и движениями. Таким образом, они сделали планшет «понятным» пожилым людям.

«Специальный модуль позволяет настроить устройство на конкретные ограничения и особенности восприятия отдельного человека. Для разработки полноценной рабочей версии программного обеспечения нужны 800 тысяч рублей, и мы ищем вашей поддержки. Хочется, чтобы современные цифровые устройства стали доступны для всех», – говорят программисты.

Планшетом можно будет пользоваться бесплатно через системы соцобеспечения или за небольшие деньги через Google Play.

Принтер Брайля для слабовидящих 

Основная цель проекта «BlindBot. Принтер Брайля» – создать недорогой принтер, который наносит рельефно-точечный шрифт Брайля для слабовидящих на бумагу. Принтеры Брайля стоят от 150 тысяч рублей и выше, а авторы проекта собираются сделать устройство, которое обойдется покупателю в 7 раз дешевле! На доработку прототипа и подготовку к серийному производству им требуется 300 тысяч рублей.Первую партию они собираются подарить участникам фокус-группы, тестирующим устройство, а последующие – распространять по учебным заведениям.

«Зеленый вектор»: раздельный сбор мусора 

Инициативная группа из Калужской области «Зеленый вектор» занимается экологическим образованием подростков. Волонтеры рассказывают ребятам, что мусор можно использовать в практических целях. Активисты продвигают идею раздельного сбора мусора и дальнейшей его переработки в стройматериалы. Они уже установили несколько специальных урн в Кирове, на очереди – пять учебных заведений Калуги. Здесь уже прошли публичные слушания, жители горячо поддержали инициативу и готовы разделять мусор, были бы специальные урны и служба транспортировки. «Зеленый вектор» берет эту функцию на себя, но на изготовление материалов, логистику и дальнейшие образовательные мероприятия требуются деньги.

«Мы готовимся запустить аналогичный проект в Москве и Московской области, так как заполненность свалок в этом регионе уже подошла к критической отметке, а строительство мусоросжигательных заводов достаточно дорогостоящее и сложное. Решить проблему можно только с помощью сортировки и переработки», – говорит один из активистов Владимир Ермолаев.

Русский центр «Калинка» в Секторе Газа 

Они, дети из Газы, умеют улыбаться и надеются, что мир вокруг – это не военный полигон, а место, где можно радоваться жизни, учиться, как обычные дети, и не бояться. На территории Сектора Газа постоянно проживают около 300 российских граждан, примерно столько же выходцев из бывших советских республик. В 2004 году несколько русскоязычных женщин, чтобы сохранить русскую культуру для своих детей, создали центр «Калинка». Вместе с детьми они делали спектакли, разучивали песни и танцы. После нескольких эвакуаций и гражданских конфликтов центр «Калинка» закрылся.

Сейчас русская гуманитарная миссия ищет средства, чтобы восстановить работу центра и планирует арендовать специальное помещение, оборудовать учебные классы, закупить музыкальные инструменты, нанять преподавателей русского языка, музыки и танцев. На поддержание русской культуры в Секторе Газа требуется 620 тысяч рублей: 170 тысяч уже собрано с помощью народного финансирования, к которому можете присоединиться и вы.

«Пушистые лапки» – центр для животных и их друзей 

Каждый член команды «Пушистые лапки» помогает животным находить дом. Объединив усилия, эти ребята стали командой, и процесс поиска новых хозяев для «бездомышей» пошел быстрее. За плечами проекта уже более 500 кошек и собак, отданных в добрые руки. Со временем стало понятно, что ни передержки, ни активность в социальных сетях радикально не изменят ситуацию с брошенными животными. Так ребятам из «Пушистых лапок» пришла идея создания специального центра, куда может приехать любой желающий, чтобы «познакомиться» с четвероногими и выбрать себе питомца.

«Мы строим приют для кошек и собак, – говорит одна из инициаторов проекта Анастасия. – Но! Наши животные не будут больше сидеть в клетках без должного ухода и внимания. Мы хотим максимально адаптировать всю инфраструктуру центра для совместного времяпровождения людей и животных. На территории центра будут: площадка для дрессировки, спортивная трасса, прогулочный парк, библиотека, кафе, домашний кинотеатр, где можно посмотреть кино с кошкой на коленях... Мы уверены, что таким образом скорее донесем до сознания людей мысль: брать животных из приютов – это благородное и доброе дело!».

В планах команды на базе Центра проводить курсы канистерапии и помогать в реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями. Помочь в создании центра может любой желающий.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram