Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Фонд "Я без мамы": "Мы заинтересовались проектами других лауреатов!"

, 15:04

Одним из лауреатов Национальной Премии Добрых Дел "Сможем вместе!" в этом году стал фонд защиты брошенных младенцев «Я без мамы» из Ростова-на-Дону. Сразу после возвращения из Москвы член попечительского совета фонда Кристина Исаева поделилась впечатлениями с корреспондентом "АН". 

- ДЛЯ НАС ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: приятно, что работа фонда замечена – тем более на всероссийском уровне. В этом году было 13 лауреатов, и все из разных уголков России. Сама церемония прошла трогательно: награды благотворителям вручали люди, не понаслышке знающие о проблемах людей, которым помогают фонды. Нам подарили денежный сертификат на развитие фонда, а также детское питание от ОАО "ПРОГРЕСС", производителя "ФрутоНяни". Кашки, соки, пюре - всего этого подчас в нашей работе очень не хватает. Больше всего, конечно, нас поразило то разнообразие организаций, которые были представлены на церемонии. Настолько интересно было послушать о других проектах, узнать, чем живут люди в других регионах, с какими проблемами сталкиваются и как с ними справляются.

- А были проекты, которые вам захотелось воплотить в жизнь в вашем регионе?

- Да. Нам очень понравился опыт коллег из Кирова: там благотворителям удалось открыть специализированную площадку в городском парке для детей-инвалидов. Она стоит около 2 миллионов рублей, и у нас возникла мысль инициировать сбор средств на установку аналогичной площадки в Ростове. Еще нас поразил опыт керчинских коллег, которые организуют очень хорошие акции по быстрому сбору продуктов: мы часто сталкиваемся с такой проблемой, когда надо срочно собрать вещи для малоимущей семьи.

- Помощь «проблемным» семьям – это одно из направлений работы фонда «Я без мамы»?

- Конечно: у нас есть отдельная программа «Счастливая семья». Она направлена на то, чтобы сохранять семьи, оказавшиеся в сложных жизненных условиях, чтобы родители не отказывались от детей из-за сложных условий, в которых они оказались.

- Вы имеете в виду финансовые проблемы?

- Не только. Бывали случаи, когда мы помогали родителям избавиться от алкогольной зависимости, найти работу – так сказать, обрести почву под ногами, чтобы иметь возможность растить и воспитывать своих детей. В любом случае, всем, кто обращается, мы помогаем и одеждой, и продуктами питания, и памперсами, и игрушками – всем, что может помочь семьям с детьми справляться с проблемами на первых порах. Довольно часто мы обеспечиваем семьи детскими кроватками, были случаи, когда помогали даже стройматериалами  - зависит от того, кто с какой проблемой приходит. Но ключевое направление работы фонда – это помощь «отказничкам», которые находятся в больницах города. Сейчас мы оплачиваем работу 16 нянечек в 4 больницах Ростова, куда поступают на обследование брошенные дети перед тем, как будут распределены в детские дома и приюты. Есть нянечка, которая сопровождает детей из детдомов на обследование в больницы, если в этом есть необходимость. И, конечно, мы обеспечиваем детей лекарствами, продуктами, вещами…

- А детским домам вы также оказываете помощь?

- Мы стараемся, чтобы наша помощь носила не временный характер – мол, обеспечили в больнице ребенка пеленками и забыли. Нам важно, что будет происходить с малышом после. Потому мы опекаем детские дома – в основном в дальних районах Ростовской области, там помощь нужна больше всего. Проводим профилактику беспризорности. Силами волонтеров устраиваем Рождественские и Пасхальные спектакли для детей в приютах, проводим профессиональную ориентацию для старших ребят (в этом нам, конечно, помогает ростовский бизнес). 

- Объем работы фонда очень большой. Вам хватает сил и средств?

- Сейчас, конечно, из-за кризиса непросто. Но в такие времена и растет количество людей, которым нужна помощь – так что усилия приходится удваивать. У нас в фонде за 8 лет, что мы работаем, сложился круг надежных людей, есть множество волонтеров, помощников. Есть люди, которые с нами работают какое-то время, а потом уходят, а есть те, кто, придя однажды, остаются навсегда. За эти годы 10 человек из тех, кто помогал фонду, сами усыновили детей – это моменты нашей особой радости. Благотворительность – это же вещь, имеющая отношение больше к духовной сфере жизни, нежели к материальной. Как рассказал один из награжденных на вручении премии «Сможем вместе!», раньше он брезгливо проходил мимо бродяг и беспризорников, думая, что ничего не может с этим поделать, а потом понял, что на самом деле боялся пропускать через себя чужую боль. Но та благодарность, которой платят люди за помощь, с лихвой компенсирует это.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram