Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Приют, автобус, SMS: «Ночлежка» образца XXI века

, 16:09

Этот  дом на Боровой улице в Петербурге знают очень многие, хоть найти его с непривычки и не так просто. За 23 года  своего существования приют  «Ночлежки» принял у себя тысячи постояльцев. Больше половины  из них,  как говорят руководители благотворительной организации, возвращаются к полноценной жизни.

От бульона  до реабилитации

Как обычно и бывает в таких случаях, начиналось все с группы энтузиастов.  В условиях действующей тогда, в начале 90-х  талонной системы, они решили оказывать помощь тем, кто без штампа о регистрации не имел права получить талон на питание.

  Готовили сами и развозили пищу на своих же машинах. В  январе 1993 года открылась столовая при содействии немецкой благотворительной  христианской службы.  Располагалась она в подвальном помещении на Пушкинской, 10.   В том самом здании, которое известно как питерский  центр художественного  и музыкального андеграунда. По рассказам старожилов, здесь вместе  трудились монашки из Германии и жители города на Неве.

Стандартный обед  на тот момент  - это бульон,  стакан сладкого чая и хлеб. Был и крошечный  приют на 5-7 мест. Адрес потом пришлось сменить, и не раз. В дом №112 по Боровой улице  «Ночлежка» переехала в 2005 году. Сегодня  ее работа строится на совершенно другой основе.

  Несколько комнат для постояльцев рассчитаны на 52 человека (40 мест для мужчин и 12 для женщин). Сроки проживания  - у каждого свои. Это не единственный приют в городе, но самый крупный из них.

Содержание здания, которому больше 100 лет – одна из самых больших трудностей руководителей организации. Косметический ремонт приходится делать раз в 2-3 года и это важно даже потому, что комфорт – часть реабилитации. Так  считает фандрайзер  Виктория Рыжкова, в ведении которой находится поиск средств для жизни «Ночлежки» и  развития самых  разных проектов.

Один из них – это ночной автобус. На его борту – волонтеры, раздающие еду и умеющие  оказывать первую помощь. Когда-то  было даже два маршрута, но потом техника обветшала и возникла необходимость покупать новую. Подходящая  модель микроавтобуса стоила больше полутора миллионов. Общими усилиями удалось собрать 1 миллион 100 тысяч. Очень помог  тогда Борис Гребенщиков  -  он лично убедил автодилера продать автобус именно за эту сумму.

Зимой появляются  пункты обогрева – большие палатки в разных частях города.  Есть еще  «Дом на полдороги» - проект по реабилитациии  алко- и наркозавимых постояльцев.   Это второй этап  после пребывания в «Доме надежды  на горе», известном благодаря своей уникальной методике.  

 «Ночлежка» организовала даже  SMS-рассылку -  для оповещения о маршруте ночного автобуса, о вакансиях и т.д.   Ежегодно обновляется и выпускается «Справочник бездомного»,  где собрана полная  информация позволяющая выжить, не имея жилья и регистрации.

Связь прямая и обратная

Работа современной «Ночлежки» была бы бессмысленной  без дневной консультационной службы, где специалисты принимают всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Валентина Марьяновна, сотрудница службы, работающая в «Ночлежке» уже 19 лет,  отмечает, что за прошедшие годы состав обращающихся и постояльцев  сильно изменился. В  частности, за счет молодежи и приезжих.

По наблюдениям другого давнего работника, консультанта Игоря Карлинского,  с 90-х годов уменьшился процент тех, кто утратил жилье в связи с осуждением и пребыванием в местах заключения  (с 90 % до трети). В то время других путей попадания в категорию бездомных практически не было.  Потом, с изменением законодательства этот фактор уравновесился с такими, как квартирное мошенничество и семейные проблемы. Плюс – некоторое количество сирот, выпускников детских домов.

Однако не каждый, у кого нет официальной регистрации, живет на улице – и наоборот.

В крыше над головой  при наличии мест здесь конечно не откажут. Но касается это только граждан России. Есть еще три жестких ограничения – алкоголь, наркотики и агрессия.

Кто-то, побыв в приюте, уходит из него, старясь не вспоминать, кто-то иногда звонит, благодарит. Конкретная материальная  помощь в адрес организации приходит скорее от тех, кому помогли не оказаться на улице.

Государственное софинансирование «Ночлежки»  не меняется уже несколько лет, сейчас оно составляет всего  около 1,5 млн.  Остальные источники  - это гранты, пожертвования бизнеса   и частных лиц. 

Что касается вложений сил, то, как нас заверили,  в волонтерах недостатка нет.   Самый популярный среди них  участок – это ночной автобус.  Немало людей предлагают и свои профессиональные услуги – дизайнерские, переводческие,  юридические, медицинские и т.д. 

Здесь, как говорят в дирекции, может пригодиться каждый – было бы желание.  Практика показывает,  что для того, чтобы помогать,  приносить реальную помощь обществу, нужно не более 5% своего времени.

http://homeless.ru/

 

                                                                                                              Елена Петровская

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram