Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Что такое "парковка"? МВД разъясняет на сайте

, 20:49

Наконец-то в России решили ввести понятие "парковка" и разъяснить - а что же это такое? На сайте МВД РФ в понедельник появилось сообщение, в котором говорится, что ведомство подготовило соответствующий законопроект.

Согласно законопроекту, подготовленному Министерством внутренних дел России, вводится понятие "парковка", которое четко разграничивается с понятием "стоянки", Кроме того, предусматривается ограничение остановки на стоянках такси.

На сайте МВД РФ сообщается, что "в Правила дорожного движения предполагается ввести понятие “парковка”. Парковки предлагается обозначать информационным дорожным знаком 6.4 с белой буквой “Р” на синем фоне, который в настоящее время обозначает место стоянки".

В законопроекте также говорится, что разграничение понятий парковки и стоянки поможет разделить полномочия между контролирующими органами: за соблюдением правил остановки и стоянки будут следить сотрудники полиции, а контролировать использования парковок предлагается органам исполнительной власти субъектов РФ, поскольку они отвечают за создание и использование парковок.

Кроме того, в законопроекте говорится об ограничении остановки на стоянках легковых такси и о введении новых знаков дополнительной информации. Предлагается ввести таблички "Работает эвакуатор" и "Кроме вида транспортных средств" (с указанием вида транспортного средства).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram