Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 32(523) от 18.08.17

Как решать украинский вопрос?

, 08:40

Засылка украинской диверсионной группы (военные разведчики предпочитают термин «вывод группы в район работы») в Крым поставила точку в предыдущем периоде отношений России с постмайданной Украиной. Это совершенно ясно – Кремль заявил, что «мимо этого не пройдёт». Киев своими действиями дал Москве в руки классический «казус белли» – повод для войны. Так как же решить «украинский вопрос»?

Куда и зачем шли террористы

Совершенно ясно, что никакой стихийной акции украинских патриотов не было. Была проведена заранее запланированная операция, к которой украинская военная разведка долго готовилась. Другой вопрос – знал ли про неё П. Порошенко и санкционировал ли он её проведение? Возможно, что и нет. На нынешней Украине каждый казак сам себе хозяин, особенно если под руками хватает штыков, а в американском посольстве не возражают. Весьма вероятно, что данную акцию санкционировали не на улице Банковой в Киеве (администрация президента), а на улице Танковой (посольство США) – этого уже достаточно. Зачем спрашивать «шоколадного президента» о таких вещах и отвлекать его от поиска вдохновения в бутылке для новых зажигательных выступлений о перемоге над Россией?

Из появившегося видео со вскрытием подготовленного диверсантами-террористами схрона ясно очень многое. Первое – в закладке имеются подготовленные заряды с применением тротила, аммонала, пластита ПВВ-4. То есть все расчёты по расходу взрывчатки для каждого запланированного объекта были проведены заранее. Диверсанты знали, куда и зачем пойдут.

Второе – богатый набор минно-взрывных средств говорит о том, что планировались взрывы на трубопроводах, топливных объектах (хранилищах ГСМ) – обнаружены взрывозажигательные заряды ВЗЗ-2. А также на объектах транспорта – малые прилипающие мины МПМ, противопехотные мины направленного действия МОН и многое другое. То есть акций планировалось много и с размахом.

Третье –наряду с остатками прежней советской диверсионной роскоши в схроне лежит куча самопального барахла вроде самодельного аммонала в пластиковых бутылках. Это говорит об уровне оснащённости современных сил специальных операций и войсковой разведки Украины. Впрочем, для убийства мирных жителей и такое сойдёт – по этой части у киевских опыт богатый.

Интересно также, что среди снаряжения не замечено средств западного производства. Это вполне объяснимо – в случае провала пришлось бы держать ответ не только Украине, а в первую очередь её заокеанским хозяевам. Доводить ситуацию до «казус белли» в НАТО никто даже не думает – страшно. Лучше и дальше виртуально «сдерживать агрессию РФ в Прибалтике и Польше», размещая для вида где роту, а где – батальон.

По сути, мы наблюдаем красивую подставу киевских «клиентов» их «патронами». В. Путин недаром употребил оскорбительный оборот «клиенты Запада» – в римском праве «клиент» в определённые периоды истории мало чем отличался от раба для своего «патрона».

Среди многочисленных запланированных терактов значились и акции, направленные против высшего руководства России. Террористам было известно, что в ближайшее время в Крым должен был приехать президент России. А также о том, что 20 августа на морском десантном полигоне на мысе Опук состоится финальная стадия крупных учений частей материально-технического обеспечения, железнодорожных и инженерных войск в рамках общего замысла и подготовки оперативно-стратегических учений «Кавказ-2016». На этой стадии также планировалось присутствие первых лиц государства. Вот именно для этого террористы в Крым и шли.

Разгром

Но вместо цепочки «перемог» диверсантов ждала «зрада». Одну из первых групп встретили сотрудники ОСОМ (отдела сопровождения оперативных мероприятий) ФСБ, структурно подчинённые Управлению «В» ЦСН ФСБ. В ходе боестолкновения были задержаны три диверсанта, двое убиты. Также поймали двух заранее проникших в Крым пособников (те самые Панов и Захтей, которых показывали по ТВ). Но был убит и наш офицер ОСОМ подполковник Роман Каменев. Есть информация, что на задержание наша группа по неустановленной пока причине выехала без бронежилетов и шлемов.

Вторую группу, пытавшуюся уйти через Сиваш обратно на Украину, встретили десантники из 247‑го десантно-штурмового полка. В ходе боя с украинской стороны работали крупнокалиберные пулемёты. Нашей стороной также использовались тяжёлое вооружение и средства РЭБ. В результате боя получил смертельное ранение один десантник – Семён Сычёв. Часть группы диверсантов была убита, другие смогли-таки уйти.

Как ответит Россия?

Возникает вопрос – что с этим делать? Ясно, что «Минск‑2» и «нормандский формат» успешно накрываются медным тазом. С объявленной В. Путиным нелегитимной киевской властью, да ещё замешанной в государственном терроризме, за стол переговоров Россия не сядет. А «Минска-3» не будет – это было Киеву обещано давно. Россия получила «карт-бланш» на мало чем ограниченные меры против Украины, в том числе и военного характера. Но какие выбрать?

Начнём с политики и экономики. Требовать от «патронов» наказания киевских «клиентов» бессмысленно, как и Киеву – рассчитывать на то, что за них будут заступаться. США и Европа, в своих заявлениях высказавшись за то, чтобы Киев «пытался снизить напряжённость в отношениях с Москвой» – то есть чтобы выкручивался самостоятельно.

Экономические меры воздействия достаточно ограниченны – газ мы перекрыть не можем (просто украдут из европейской доли), многие другие экономические связи и так разорваны. Разрыв дипотношений и введение визового режима могут создать большие проблемы для миллионов жителей Украины, работающих в РФ. Им придётся получать визы за некую сумму в валюте, да ещё и через посольство страны-посредника типа Швейцарии. Конечно, это увеличит недовольство Киевом, но вряд ли приведёт к падению нынешних украинских властей.Раз уж многократный рост тарифов на ЖКХ и прочие меры по «улучшению» жизни украинцев к этому не привели.

Что же до военных мер, то их существует великое множество. Вряд ли будут выбраны полномасштабное военное вторжение и оккупация Украины – майдановцам не удастся «спрыгнуть», перекинув на Россию ответственность за жизнь десятков миллионов населения. Хотя силы для этого у армии России имеются – а вот желание отсутствует. Тем не менее отмечаются признаки того, что дополнительные силы ВС РФ стягиваются к границе с «территорией Украина». Это объясняется как мерами безопасности, так и подготовкой к ОСУ «Кавказ-2016».

Кроме того, нет никакого смысла в полномасштабном вторжении перед выборами в США. Если, конечно, мы не хотим помочь «банде Клинтон» прийти к власти. Уж не это ли было целью акции «справжних патриотов Украины» на самом деле?

Удары по базам

Куда привлекательнее выглядит озвученный рядом близких к МО РФ экспертов вариант с нанесением ракетных и ракетно-бомбовых ударов по «лагерям террористов». К таковым могут быть отнесены как пункты постоянной и временной дислокации частей Главного управления разведки (ГУР) МО Украины, как ответственного за организацию терактов в Крыму, так и базы различных полков и батальонов укронацистов типа «Азова», «Айдара», ДУК ПС, ОУН и прочих. Учитывая то, что в крымской «акции» украинская разведка задействовала и бойцов из разведподразделений обычных частей ВСУ – то удары могут быть нанесены по любым целям. А также по пытающимся этому помешать остаткам ПВО и авиации ВСУ.

Для подобных действий в первом эшелоне могут быть задействованы ракетные бригады армейского подчинения с ОТРК «Искандер-М». В составе ЗВО, ЮВО и ЦВО имеется 60 самоходных пусковых установок со 120 баллистическими или крылатыми ракетами в залпе, который можно повторить через 15–20 минут. Также могут быть задействованы и крылатые ракеты 3М14 «Калибр» с кораблей флота, но для них сейчас есть работа в Сирии. Не стоит забывать и о КР воздушного базирования стратегической авиации. Ведь всего 10 Ту‑95МС могут выпустить в залпе 60 КР Х-555, а таких самолётов можно поднять в разы больше.

Но вопрос – пойдёт ли Москва на подобную акцию наказания? Если пойдёт, то явно позже – Россия обычно медленно запрягает, но быстро едет. В этом уже убедились ВСУ в 2014 году после обстрелов российской территории. Тогда, через 10 дней после гибели местного жителя от такого обстрела, случилась внезапная гибель практически двух батальонных тактических групп Украины под Зеленопольем. А потом начались события, приведшие сначала к гибели тысяч карателей в приграничных котлах, затем и к полному разгрому ВСУ в летне-осенней кампании 2014 года и «Минску-1».

Есть сведения, что нечто схожее может приключиться с ВСУ и сейчас. Россия может как перестать сдерживать справедливое желание армий ДНР и ЛНР освободить свои земли, так и изменить статус отношений с ними. Президент уже «забыл» про приставку «самопровозглашённые» в их отношении – а это не делается просто так.

Но надо понимать, что махать шашкой сразу Россия не будет. Желающим увидеть наказание киевской хунты стоит, как минимум, немного потерпеть. Такое блюдо готовится холодным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram