Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

США взорвали водородную медиабомбу

, 08:18

Первое испытание в США прототипа новой, 12-й модификации тактической ядерной авиабомбы В-61 вызвало сильный отклик во всём мире. Казалось, будто американцы взорвали настоящую ядерную бомбу, в нарушение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Но это был лишь сброс изделия с весогабаритным макетом ядерного устройства.

Термоядерная авиационная бомба свободного падения В‑61 была создана ещё в середине 60-х годов. За время производства было сделано почти 3200 «изделий» 9 модификаций. В-61 – бомба переменной, настраиваемой мощности. То есть под задачу можно выбрать одну из нескольких мощностей, например, от 0,3 до 170 килотонн. Ничего эксклюзивного в этом нет – боеприпасы со сходными возможностями у СССР появились примерно тогда же. Однако такая опция делает боеприпас более гибким в применении.

Тактические В-61 – единственное тактическое ядерное оружие (ТЯО) США, оставшееся на вооружении. Весь многотысячный запас других бомб, боевых частей (БЧ) крылатых и управляемых ракет, торпед, глубинных бомб и ядерных мин – уничтожен. Американцы пошли на это из ложного ощущения, что стали хозяевами мира. Но реальность показывает, что это не так. К тому же сейчас у Вашингтона серьёзные проблемы с ядерной промышленностью. Мощностей для создания новых зарядов осталось крайне мало. По разным данным, США способны создать 40–100 зарядов в год.

Беспокоят Вашингтон и многотысячный, оцениваемый то в 4 тыс., то в 6 тыс. и более зарядов, разнообразный и развитый арсенал ТЯО России. Москва всегда категорически отказывалась его раскрывать и обсуждать сокращения. Поэтому остаться, по сути, с одной, пусть и приличной, бомбой в качестве тактического оружия – очень самонадеянно. К тому же в современных условиях у бомбы свободного падения есть шанс быть доставленной разве что на голову талибам. ПВО в современном мире достаточно развито и очень распространено. Зенитные ракеты могут сбить самолёт ещё до сброса.

Вот американцы и решили хоть как-то выйти из положения, создав В-61-12. Эта бомба получила стабилизаторы увеличенной площади, чтобы могла лететь дальше. Также у неё появился комплект рулей, как на корректируемых авиабомбах. Такие комплекты по переоборудованию обычных бомб в «умные» есть в США достаточно давно. Есть они и в России, а теперь появились и у Китая. Установили на новой бомбе и новую систему наведения, на основе спутникового навигационного приёмника. В случае применения средств подавления GPS или средств подмены координат (блестяще отработанных в России) на В-61-12 включится инерциальная система, которая, пусть и с меньшей точностью, обеспечит попадание в район цели.

В итоге бомба превратилась в эрзац-ракету, дающую какой-то шанс её носителю доставить груз по адресу и самому уцелеть. Теперь её можно сбросить дальше – за десяток или больше километров. Правда, в районах с относительно развитой ПВО это не поможет. Тот же «Тор» или «Панцирь» собьют и бомбу, и носитель, если они окажутся в зоне поражения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram