Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 42(434) от 06.11.2014

Как американцы ходили с рогатиной на русского медведя

, 17:17

США давно пытаются придумать, как им победить Россию без скатывания в ядерную войну. Пока в этом не может помочь даже концепция «Быстрого глобального удара».

Недавно Вашингтон убедился в этом, проведя штабную игру-моделирование BearSpear («Медвежья рогатина»). Очень говорящее название. На учениях американцы пытались разыграть сценарий быстрого неядерного контрсилового удара. Причём причинами для войны были выбраны следующие действия вероятного противника: отказ от поставки энергоносителей в ЕС, блокирование флота НАТО, вышедшего для военной помощи «третьему государству», и угроза применения врагами силы для защиты своих граждан, находящихся в некоем «северном государстве». Ничего не напоминает?

Игра страдала рядом совершенно фантастических допущений – противник слишком поздно вскрыл факт подготовки к удару. ПВО и ПРО России в задаче почему-то не учитывались, хотя удар наносился и крылатыми ракетами. Встречного или ответно-встречного удара СЯС РФ почему-то тоже не было. Но даже в этом случае наших оставшихся ядерных сил и сил общего назначения хватило для того, чтобы США и их союзники перестали существовать, потеряв несколько сот миллионов людей только убитыми.

Само по себе столь большое количество допущений при военном моделировании откровенно удивляет – что это, фантастическое кино или отчёт для руководства с заранее предполагавшимся успешным результатом? Но в итоге нужного результата всё равно добиться не удалось. Это наверняка заставит Белый дом задуматься и немного протрезветь. Как и недавние успешные испытания «Булавы» и «Тополя-М», показавшие, что «главный калибр» у «хозяина тайги» в полном порядке.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram