Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 26(418) от 17.07.2014

В стране создают частную армию

, 17:02

Осенью в Госдуме рассмотрят законопроект о создании в России частных военных компаний (ЧВК). Вероятнее всего, их возьмёт под своё заботливое крыло Минобороны.

События на Украине, в которых уже открыто принимают участие американские, английские и польские ЧВК, подстегнули процесс легализации отечественных частных армий. Сейчас законопроект о ЧВК лоббируют видные единороссы, которые раньше и слышать об этом не хотели. Зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич уже заявил, что работа над законопроектом ведётся совместно с Минобороны.

Сейчас в России фактически действует до 10 ЧВК. Их общая численность, по словам экспертов, – около 2–3 тыс. человек. Все они принадлежат отечественным углеводородным гигантам. Бойцы имеют на вооружении разрешённое к обороту полуавтоматическое оружие и числятся в составе служб безопасности. После принятия закона они смогут не наводить тень на плетень и гордо носить шевроны ЧВК.

По данным «АН», в военном ведомстве горячо одобрили создание фактического «мобилизационного резерва «вежливых людей» для проведения специальных операций. Благосклонно смотрят на это и в администрации президента. ЧВК во всём мире широко используются в «пикантных ситуациях», когда открытое вмешательство спецназа может вызвать скандал.

Подробности законопроекта пока держатся в тайне. Однако удалось выяснить, что обмундирование, спецсредства, вооружение отечественным ЧВК будут выделяться с баз хранения Минобороны, а не МВД. Хотя, как считают эксперты, между этими ведомствами сейчас идёт подковёрная борьба не только за снабжение, но и за подчинённость и право проверки частных армий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram