Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 20(412) от 05.06.2014

«Сердюковщина» разрушает украинскую армию

, 18:24 , Обозреватель отдела Наука

С самого начала карательной операции Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Донецкой и Луганской народных республиках армия попала в жернова аутсорсинга. Впору просить местных жителей: «Покормите Христа ради, а то так пить хочется, что переночевать негде». Ту же участь бывший министр обороны Сердюков готовил и нашей армии.

Части ВСУ, оседлавшие господствующую высоту Карачун над Славянском, нуждаются буквально во всём. Нет воды, нет нормальной еды, нет бани и нормальных сортиров. Недели в окопах, как следствие – вши. Уже заявлено, что ротации личного состава не будет. Всё необходимое на Карачун доставляется вертолётами, которые регулярно обстреливаются ополченцами, поэтому вертолётчики уже отказываются летать. Такая же бедность царит на многочисленных армейских блокпостах вокруг Донецка и Луганска.

Проблема в том, что в конце девяностых – начале двухтысячных годов ВСУ перевели на аутсорсинг по натовским стандартам. То есть кормёжку, помывку и опорожнение желудков украинских солдат и офицеров передали гражданским организациям взамен чётко отлаженной работы службы тыла. И если в мирное время в пунктах постоянной дислокации эта система худо-бедно работала, то в условиях боевых действий многодетные тётушки из столовых просто отказались ехать на войну. И заставить их было невозможно – невоеннообязанные.

Такие условия ведения боевых действий, по мнению военных экспертов, неминуемо ведут к потере мотивации и боеспособности украинских частей и подразделений. Ополченцам не надо штурмовать Карачун, артиллеристы сами сбегут оттуда от голода и поноса через несколько недель.

Ту же систему аутсорсинга в Российской армии несколько лет насаждал бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Участники чеченских кампаний в разговоре с «АН» буквально крестились, что успели повоевать в нормальных условиях снабжения на передовой. «Служба тыла работала как часы. Всегда за передовыми частями шло продовольствие, банно-помывочные поезда, снабжение ГСМ и боеприпасами. Если бы воевали при Сердюкове, то бардак с его системой аутсорсинга был бы полный», – вспоминает полковник Александр Решетнев.

Сейчас министр обороны Сергей Шойгу пытается исправить ошибки предшественника. Возрождён институт военных поваров и военной логистики. И если в пунктах постоянной дислокации солдат кормят гражданские специалисты, то на учениях или во время столь популярных внезапных проверок весь груз ответственности лежит уже на военных специалистах тыла Вооружённых сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram