Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 8(400) от 06.03.2014

«Вежливые люди» как секретное оружие России

, 18:08

После того как слабый и безвольный президент Украины В. Янукович прекратил штурм майдана, ситуация в стране рухнула. Он предал «Беркут», бойцов ВВ и спецкоманд СБУ. Власть была узурпирована нелегитимно бандой. Таким образом, процесс разрушения Украины перешёл в активную фазу именно в Киеве, а не в Крыму, как пытаются представить сейчас путчисты. А то, что произошло в Крыму, – это лишь противодействие.

Зарождение «вежливых людей»

В ночь на 27 февраля большая группа очень корректных, но до зубов вооружённых бойцов взяла под контроль здания Верховного совета и Совета министров Крыма. Ребята были одеты кто во что, в различную полувоенную одежду. Но экипировка была превосходной – новейшие российские армейские штурмовые бронежилеты 6Б43,шлемы разных новых марок, разгрузочно-транспортные системы «Смерш», новейшие средства связи. Оружие тоже было новейшим, да ещё и с тепловизионными ночными прицелами, тактическими фонарями, ручками и прочими «наворотами». Были замечены даже 12,7‑мм снайперские бесшумные винтовки «Выхлоп», созданные для спецназа ФСБ (но поступающие иногда и армейскому спецназу).

На следующий день другие «вежливые люди» заняли аэропорт Симферополя и блокировали военный аэродром в Бельбеке. Затем поголовье «вежливых» начало расти большими темпами, и их стали видеть в портах, на проездах в Крым через перешеек.

Но больше всего «вежливых», называемых официально бойцами «крымских сил самообороны», стали видеть у частей армии Украины, которые они и блокировали или же брали под контроль, особенно склады с оружием. Только эти также отлично вооружённые и оснащённые бойцы уже были одеты не в «форму номер 8, что спёрли – то и носим», а либо в «пиксельную флору» («цифру») Российской армии, либо в её же новейшие всесезонные комплекты базового обмундирования (ВКБО), которые лишь в прошлом году попали в части армии РФ. Только вот ни шевронов, ни знаков различия на форме нет – на новой форме всё на липучках и быстро снимается.

Вежливость как абсолютное оружие

Всеми были отмечены запредельная корректность и вежливость этих бойцов. Это вкупе с отсутствием у них знаков принадлежности к стране и знаков различия и породило уже легендарный термин «вежливые люди». Он означает отлично подготовленных, отлично вооружённых и одетых бойцов без опознавательных знаков, отличающихся крайней корректностью поведения. Термин моментально стал общепринятым в Интернете и прессе. Стали популярными и сами «вежливые люди» – большинство крымчан сразу полюбило корректных, но прекрасно вооружённых и оснащённых молодых парней в красивой форме. Особенно усердствуют крымские юные красавицы – их фотографий с «вежливыми» в Интернете очень много.

Парни вежливы, обходительны, умеют уклониться от острых вопросов или же правильно ответить на них, не рассказав лишнего, – просто приятно посмотреть. Причём корректное поведение – не только в беседах с гражданским населением. Люди отмечают, что даже окурки бойцы выбрасывают только в урны.

Россияне или нет?

Официально российские войска в Крыму лишь «усилили охрану своих объектов», а отлично экипированные парни, взявшие весь полуостров под контроль, до сих пор называются «силами самообороны». Нет, в Крыму такие тоже есть – туда можно включить как «Беркут», так и роты самообороны, набранные преимущественно из бывших местных военных. Есть и казачьи формирования, и дружинники. Но никто из них не оснащён, как «вежливые люди». Причём все местные знают, что речь идёт о российских военных, но официально это не признаётся. Хотя ряд проколов всё же был – и по номерам машин, и по оговоркам некоторых бойцов. Но самое главное, конечно, это оснащение – оно соответствует в основном уровню спецназа ГРУ или ВДВ.

Но пока на политическом уровне «вежливые люди» являются «стихийными местными отрядами». Зачем это нужно – вопрос сложный. Во всяком случае российские войска в Крыму даже не набрали численности в 25 тыс. человек, разрешённой им по договору о пребывании Черноморского флота, и вполне могут законно усиливаться. Да и руки в отношении дальнейшего наращивания сил, как и использования их на всей территории Украины, тоже развязаны. Есть и разрешение СФ, и просьба легитимного президента В. Януковича. Но пока ситуацию вне Крыма никто не форсирует.

Тяжёлая вежливая техника

Также в Крыму были замечены перемещения 122-мм САУ и некоторых других видов военной техники. Но вот танков у «вежливых людей» пока не наблюдается. Хотя после взятия под контроль паромной переправы в Керчи это вопрос времени и целесообразности. Зато в Крым была переброшена эскадрилья российских ударных вертолётов Ми-35М. Их перелёт, попавший на видео, вызвал фурор – такое количество одновременно летающих боевых машин на Украине и посмотреть-то негде.

Разоружение или создание новой армии?

Вежливость проявляется и в методах умиротворения украинских частей: за всё время не было ни раненого, ни побитого украинского военнослужащего. Применяли разве что холостые выстрелы и светозвуковые гранаты, и то крайне редко. Обычно всё достигается убеждением и терпением – рано или поздно командиры и офицеры частей переходят на сторону крымского народа. Дают присягу народу Крыма или же увольняются, передав вооружение под охрану. В других частях «оружейки» и склады передаются под охрану «вежливым». Постепенно большая часть вливается в состав будущих «сил обороны Крыма».

Но есть части, которые не сдаются и сидят взаперти, постепенно сдавая позиции. На них особо не давят, понимая, что люди просто пытаются быть верными присяге. Им даётся время для понимания ситуации. Украинские военные выглядят в сравнении с «вежливыми» как провалившиеся из прошлого, из времён войны в Афганистане. Даже бронежилеты у многих той эпохи. Исправность техники тоже потрясает Например, в одной из авиабригад Украины из 49 самолётов исправными оказалось только 5.

Провокаторы в погонах и без

Некоторые представители ВСУ, однако, занимаются провокаторством, пытаясь, под «случайно» находящимися рядом камерами «честных украинских каналов» завязать свару с «клятыми оккупантами». Конфликты обычно разрешаются грамотно и вежливо. На аэродроме Бельбек и вовсе группа офицеров устроила опасную провокацию. Строем в сопровождении группы журналистов пытаясь прорваться к складам и самолётам. Зачем было провоцировать часовых, зная, как обязаны они поступать в таких случаях? Хотелось стать трупами в прямом эфире?

Причём несли они флаги Украины и старое советское боевое знамя полка, рассчитывая, что стрелять в святое бойцы не будут. Да только шли они под гимн «Ще не вмэрла Украина» и орали: «Америка с нами!» – иначе как шизофренией и не назвать. Вот это вот раздвоение – ценностей, мыслей, понятий в стране и привело к тому, что Украина оказалась на грани распада.

Мобильность – ключ к успеху

Операция по взятию ключевых точек на Крымском полуострове под контроль была бы невозможной, если бы у рот, отрядов и батальонов «сил самообороны Крыма» не было бы высокомобильной техники. И такая техника у них есть. «Вежливые» перемещались с первых дней по Крыму на современных армейских грузовиках КамАЗ, обычно трёхосных (реже двухосных). Реже это были «Уралы», обычно с кунгами, командно-штабными и связными и иными оснащениями. Колонны таких грузовиков, обычно без номеров (иногда, правда, номера были – 90, что означает Черноморский флот), быстро достигали нужных точек, доставляя взводы и роты «вежливых парней» к объектам, принадлежавшим ВС Украины.

Также передвижение осуществлялось на БТР-80, тоже не несущих на себе каких-то опознавательных знаков. На бронетехнике в зоне возможных боевых действий и не должно быть ничего, кроме тактического номера и тактического знака соединения, и знака для своей авиации, если он нужен. Затем к ним присоединились лёгкие многоцелевые бронеавтомобили «Тигр» и «Тигр-М». В армии России такие используются разведчиками как в войсковых разведывательных батальонах, так и в бригадах специального назначения ГРУ ГШ. Лёгкие и шустрые колонны бронированных «Тигров», оснащённые пулемётами и автоматическими гранатомётами.

Действия подобных мобильных подразделений на лёгких платформах, по сути, дают ответы на вопросы, в своё время бурно обсуждавшиеся в рядах армии и околовоенных кругах в ходе реформ.Речь идёт о нужности или ненужности лёгких бригад в составе войск, не имеющих танков, оснащённых или лёгкими бронеавтомобилями, или колёсными БТР и всей прочей техникой вроде САУ тоже на автомобильной базе.

Хватало тех, кто утверждал, что без тяжёлых частей они воевать не смогут – не хватит огневой мощи, бронезащиты. Однако, хотя в Крыму и нет никакой войны, но уже очевидно, что в конфликтах низкой интенсивности и в подобных акциях по умиротворению такая техника востребована. Также видно, что эффективно применять технику можно, даже если она неплавающая. Хотя в наших условиях бронетехника плавать, конечно, должна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram