Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 28(370) от 25.07.2013

Суета вокруг «Арматы»

, 18:13

Как известно, к 2015 году должны быть завершены испытания нового поколения колёсных и гусеничных унифицированных платформ для боевых бронированных машин Сухопутных войск в трёх весовых категориях: лёгкой, средней и тяжёлой. Вокруг тяжёлой платформы «Армата» во главе с танком, разрабатываемым в Нижнем Тагиле, в последнее время началась настоящая нездоровая суета.

Разумеется, всем, кто интересуется бронетехникой, интересно, как будут выглядеть все эти прорывные машины. За последние пару лет было достаточно много различных предположений, спекуляций, намёков ответственных лиц, а также дозированных «сливов» на эту тему. В том числе «светились» в Интернете и макеты целого ряда машин на базе вышеупомянутых платформ.

Показ будет, но закрытый

Многие ожидали, что уже готовые или близкие к выходу на этап предварительных заводских испытаний танк «Армата», БТР «Бумеранг» и БМП «Курганец-25» в этом году покажут на выставке в Нижнем Тагиле. Их действительно представят, но показ будет закрытым – для высшего военно-политического руководства страны, без прессы. Связано это с порядком обеспечения режима секретности – до предъявления бронеобъектов на государственные испытания гриф с его внешнего вида снять по существующему положению нельзя. И как ни хотелось публике «хоть одним глазком взглянуть» – закон нарушать никто не будет.

То, что несколько образцов каждой платформы готовятся к показу, подтверждено официально. Несколько потому, что на той же платформе «Армата» разрабатывается не только танк, но и тяжёлая БМП (ТБМП) и другие машины. Также известно, что парадные «коробки» новых танков, БМП, БТР должны принять участие в юбилейном параде на Красной площади в 2015 году. Впрочем, решение об этом окончательно не утверждено. Так что если машины «не засветятся» до этого, то максимум через два года их должна увидеть публика.

Что же известно об «Армате»?

По мнению авторитетного издания Jane’s, собственно танк «Армата» носит индекс Объект 148. Компоновка «Арматы» революционна и не применялась ни разу на серийных танках. Она идентична компоновке предшественника – танка Объект 195. Мощная бронезащита лба, за ней – отлично защищённая бронекапсула с экипажем, далее автоматизированное боевое отделение с необитаемой башней сверху, затем моторный отсек.

Орудием танка является 125‑мм пушка повышенного могущества 2А82, по своим энергетическим и иным показателям значительно превосходящая любое западное 120-мм орудие, в том числе удлинённую пушку «Рейнметалл». Пушка размещена по так называемой лафетной схеме и достаточно высоко расположена. Её возможностей достаточно для поражения любого перспективного танка. Для этого орудия уже созданы и испытаны боеприпасы высокого могущества: бронебойные подкалиберные, управляемые ракеты, кумулятивные и другие. Боекомплект танка отделён от капсулы экипажа и не может навредить ему при детонации.

Форма лобовой части корпуса унаследована от Объекта195. Но сама комбинированная многослойная бронезащита построена на новых бронесталях электрошлакового переплава высокой стойкости, новых материалах и конструкциях наполнителя и обеспечит защиту от современных и перспективных средств поражения. Танк оснащён новой встроенной динамической защитой и комплексом активной защиты «Афганит».        

«Армата» весит более 50 тонн. Сам танк, по одним сведениям, имеет 6 пар опорных катков, как Т-90 или Т-80, по другим – их по 7, как на Объекте 195. Катки танка взяты от танка Т-80, а не от Т-72(Т-90). Это нехарактерно для тагильских машин. Дело в том, что ходовая часть этого танка признаётся самой удачной, а катки легче тех, что на Т-90. Оснащена «Армата» дизельным Х-образным челябинским двигателем А-85-3. Он имеет режим переключения предельной мощности от 1200 до 1500–1600 л.с.

Танковая информационно-управляющая система (ТИУС) и система управления огнём (СУО) «Арматы» ожидаются самыми лучшими в мире. Уровень автоматизации танка таков, что управление будет осуществляться с удобных пультов с дисплеями.

Критика или информатака?

Недавно в некоторых СМИ, а также на различных «околотанковых» площадках в Интернете на танк «Армата» началась настоящая информатака. Некоторые эксперты обрушились с критикой на руководство УКБТМ и УВЗ. Оно, мол, вместо реального танка с целью оправдания затрат намерено предъявить руководству страны подделку: ходовой макет на базе корпуса Т-90 с макетом новой башни.А сам танк якобы будет готов очень нескоро.

Но главная претензия – «Армата» вовсе не нужна. Вместо неё лучше модернизировать верные Т-72 и закупать новый танк Т-90АМ. Такая точка зрения удобна тем в промышленности, кому не хочется «морочиться» с революционной, сложной новой машиной. Им проще пойти по пути экстенсивного развития.

Одновременно различные эксперты и аналитики начали высказывать претензии к главной изюминке машины – её компоновке. Бронированная со всех сторон и прикрытая сильнейшей лобовой бронёй капсула экипажа «плохо защищена с бортов и крыши». Да ещё в ней так будет тесно, что не только невозможно выполнять боевые задачи без покидания машины в течение пары дней, как требуется, но и вообще нужно будет набирать в экипаж «карликов-киргизов».

Особенно зверствуют некие украинские «товарищи», специализирующиеся на охаивании российского и советского танкостроения. Конечно, за исключением его харьковской части. Зачем, правда, этим «добровольным помощникам» украинского танкостроения нужно охаивать наш танкопром – непонятно. Харьковчанам хорошо бы сдать таиландскому заказчику с опозданием в год собираемые чуть ли не вручную пять первых танков «БМ Оплот». Словом, конкурировать с такими проектами, как «Армата», они не в состоянии.

Собака лает – караван идёт

Ко всем этим нападкам и мрачным предсказаниям следует относиться со спокойствием верблюда, облаиваемого собаками из пройденного уже караваном оазиса. Точно такая же шумиха была и перед премьерой истребителя Т-50 ПАКФА. Различные инсайдеры щедро делились описаниями и даже рисунками машины, которые, как потом выяснилось, имели отношение в лучшем случае к ранним наработкам. Другое дело, что подобные ситуации будут и дальше продолжаться, если официальная информация по столь важным проектам будет всё так же дозироваться сверх всякой меры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram