Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 21(363) от 06.06.2013

Финансисты утопили российские АПЛ

, 17:29

Министерство финансов России считает, что Гособоронзаказ чрезмерно раздут. И предложило заморозить его на несколько лет. Это означает, что 5 АПЛ «Борей» не будут построены в срок.

Блюститель казны государевой – министр финансов А. Силуанов предложил сдвинуть «вправо» некоторые позиции Гособоронзаказа (ГОЗ). «Вправо», в переводе с птичьего языка финансистов, означает «сейчас мы вам денег не дадим, а потом – тоже не дадим». Правда, в официальной трактовке это звучит более дипломатично: «часть военных расходов отодвинут по времени на срок от двух до четырёх лет». Основной удар на себя примут долгосрочные оборонные проекты. Например, будет заморожено строительство новых подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей».

Ранее мечталось, что в 2020 году в составе ВМФ их будет аж 8 единиц. Пока в строю только «Юрий Долгорукий», а ещё два – «Александр Невский» и «Владимир Мономах» – надеются принять на вооружение в этом году. Следовательно, следующие пять «Бореев», должны быть сданы в течение семи лет. Сейчас уже очевидно, что этого не произойдёт. У государства, торгующего своими недрами, – «нет денег». Нет денег и на модернизацию двух ракетных подводных крейсера стратегического назначения (РПКСН) проекта 941 («Акула») «Архангельск» и «Северсталь». Это самые большие подводные лодки из когда-либо построенных в мире. Третья лодка – «Дмитрий Донской», правда, была модернизирована (фактически перестроена по проекту 941УМ) для испытательных и опытовых нужд. С её борта проводились первые испытательные пуски баллистических ракет морского базирования «Булава». В этом качестве она пока останется в строю. Сколько это продлится, «пока» никто не знает.

По данным «АН», позиция главного финансиста, возмутила министра обороны С. Шойгу. В своём окружении он ещё раз высказал разочарование, что поддался на уговоры и пришёл на этот пост. Якобы ему был обещан карт-бланш на реальное, а не сердюковское перевооружение армии и флота. Так что тихий финансист поставил на место самого популярного министра.

Кстати, ни одна программа перевооружений после распада Союза выполнена не была. Видимо, такая же печальная судьба ожидает и нынешнюю, принятую до 2020 года. В 2012-м ГОЗ был сокращён на 25 млрд. рублей. С 2013 по 2015-й ГОЗ сократился ещё на 700 млрд. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram