Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Истребители F-35A ВВС НАТО разместят на аэродроме в 50 км от Санкт-Петербурга

, 15:25

Истребители F-35A ВВС НАТО разместят на аэродроме в 50 км от Санкт-Петербурга
Фото: соцсети

Истребители пятого поколения F-35A Lightning II, из состава Военно-воздушных сил Италии, впервые заступят на дежурство по охране воздушного пространства Прибалтики, где сменят истребители Eurofighter Typhoon немецких Люфтваффе. Об этом пишет «АННА-Ньюс», ссылаясь на пресс-службу Воздушного командования НАТО.

«30 апреля F-35 ВВС Италии приземлились на авиабазе Эмари в Эстонии, что ознаменовало собой первое использование истребителей 5-го поколения в Baltic Air Policing», — говорится в сообщении пресс-службы.

Официальная церемония заступления на дежурство пройдёт в понедельник 3 мая с участием министра обороны Эстонии Калле Лаанет и заместителя министра обороны Италии Джорджо Мюле.

Боевая авиация стран НАТО осуществляет дежурство по охране воздушного пространства Прибалтики с 2004 года, используя для этого авиабазу Эмари в Эстонии и Шауляй в Литве. В предыдущий раз итальянские лётчики базировались в Эстонии в 2018 году.

Таким образом, в двухстах километрах от границ России или в трёхстах пятидесяти километрах от центра Санкт-Петербурга будут дислоцироваться истребители пятого поколения F-35 одной из стран блока НАТО.

Прибывшие в Прибалтику истребители находятся в составе 13-й эскадрильи 32-го воздушного крыла имени Армандо Боэтто и базируются на аэродроме Амендола, который расположен в провинции Фоджа на востоке Италии.

Всего Министерство обороны Италии заказало шестьдесят истребителей F-35A наземного базирования и пятнадцать истребителей F-35B с коротким взлётом и вертикальной посадкой. На текущий момент в распоряжении итальянского военного ведомства находятся двенадцать F-35A и два F-35B.

Истребителями в модификации F-35B итальянцы планируют оснастить лёгкий авианосец «Кавур», который является флагманом итальянских Военно-морских сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram