Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

У российских военных появится собственный мобильный оператор?

, 14:44

У российских военных появится собственный мобильный оператор?
Globallookpress.com

У российских военнослужащих может появиться собственный мобильный оператор, обеспечивающий усиленную защищенность сети и передачи данных – подконтрольный Минобороны РФ «Воентелеком».

Согласно данным реестра Роскомнадзора, «Воентелеком» получил лицензию виртуального оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) сроком на пять лет для работы на всей территории России. Предполагается, что целевой абонентской базой станут именно военнослужащие, поскольку «Воентелеком», используя технологию Full MVNO, может предложить усиленную защищенность сети и большую безопасность передачи данных.

Оператор предоставляет фиксированный доступ в интернет жителям военных городков. А построив виртуальную сеть на базе частот и вышек одного из федеральных операторов сотовой связи, «Воентелеком» сможет предоставлять и услуги защищенной мобильной связи военнослужащим на всей территории России, сообщают «Ведомости».

Напомним, в марте был принят закон, ограничивающий российским военнослужащим использование смартфонов и интернета. В частности, запрещается использовать смартфоны во время ведения боевых действий, несения боевого дежурства, нахождения на территории воинской части и в некоторых других случаях. Сейчас военнослужащие вынуждены покупать и использовать устаревшие модели кнопочных мобильных телефонов, многие из которых уже сняты с производства (разрешено к использованию 19 моделей телефонов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram