Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Чем будем пугать мир на параде Победы 9 Мая

, 15:54

В этом году Парад Победы в Москве не юбилейный, но будет масштабнее предыдущего. С обязательными новинками, многие из которых прошли боевые действия и испытания в Сирии.

Одной из главных и давно ожидаемых новинок на параде станет боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Рамка». Ещё до того как эта машина была выпущена первой серией в 12 единиц, она засветилась в Сирии. Воюет в Сирии и другая новинка парада – минозащищённый бронеавтомобиль «Тайфун» К-53949. Недавние главные герои успешного отражения удара западной коалиции по Сирии – зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М2» и «Панцирь-С2» также в очередной раз пройдут по площади. А  вот новейший «Бук-М3», уже активно поставляемый в войсковую ПВО, почему-то опять решили не показывать.

Зато впервые продёт новый «Тор-М2». Его, кстати, тоже на днях заметили в Сирии. Также будут представлены арктические версии этой машины вместе с арктическими «Панцирями».  Также на параде «хозяева Арктики» будут представлены небронированным снегоходом ТТМ-1901-40.

А ещё на грузовиках проедут беспилотные летательные аппараты двух типов, роботы -  сапёрный робототехнический комплекс (РТК) «Уран-6»  и «Уран-9».

Войска Национальной гвардии на Красной площади проедут на двух новинках – минозащищённых бронеавтомобилях «Урал-ВВ», поставляемых ещё во Внутренние войска с 2014 г., и новых бронеавтомобилях «Патруль», разработки дочерней компании КамАЗа «Астейс».

 В авиационной части парада основными новинками будут 2 новейших тяжёлых многофункциональных истребителя 5-го поколения Су-57. Также будет представлен тяжёлый скоростной истребитель МиГ-31БМ в варианте носителя гиперзвуковой противокорабельной аэробаллистической ракеты «Кинжал».

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram