Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Опубликованы кадры испытаний уникального боевого комплекса "Уран–9"

, 19:10

В Сети появилось видео испытаний робота "Уран-9" - гусеничного, управляемого на расстоянии боевого средства, предназначенного для вооруженной разведки и поддержки пехоты.

На кадрах видно, как осуществляется стрельба из орудия этой боевой машины, как она преодолевает горящую преграду и другие препятствия и передвигается по снегу и бездорожью.

"Уран-9" является новым беспилотным аппаратом РФ. Он предназначен для проведения разведки и поддержания солдат огнем во время боевых действий. Машина весит 12 тонн и управляет дистанционно обученным оператором. Её вооружение представлено пушкой 2A72 калибром 30 миллиметров с автоматическим режимом огня, пулеметом ПКТМ и огнеметами "Шмель-М". Также у роботов есть система, которая защищает их от лазерного облучения, и оборудование, позволяющее обнаруживать, распознавать и сопровождать цели.

На этой же базе создан робот-сапер "Уран-6" и робот-пожарный "Уран-14". Боевая техника семейства уже была задействована в Сирии, в том числе при разминировании Пальмиры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram