Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Сирии замечены новейшие российские истребители Су-57?

, 08:45

Поздно вечером 21 февраля в Твиттере появился первый сделанный в Сирии снимок двух новейших российских истребителей Су-57. Якобы, они были сфотографированы сирийцами недалеко от российской авиабазы Хмеймим. 

Это первое подтверждение появления на Ближнем Востоке многофункциональных истребителей пятого поколения (заводской индекс Т-50), разрабатываемых в ОКБ имени П. О. Сухого в рамках проекта «ПАК ФА». Тем не менее, разговоры о том, что в Химках (так наши военные в шутку называют Хмеймим) действительно могут появиться Су-57 идут уже достаточно давно. Но их фото появилось только сейчас.

Возможно, истребители были переброшены в Сирию в рамках проведения опытно-боевой эксплуатации. О её начале ещё 8 февраля сообщил замминистра обороны Юрий Борисов. «Мы берем Су-57 уже для опытно-боевой эксплуатации, а госиспытания первого этапа закончились», – заявил он во время посещения авиазавода в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ).

Напомним, первый полёт самолёт совершил 29 января 2010 года. В 2013 году началось мелкосерийное производство Су-57 для испытания вооружений. Серийные поставки новейшего истребителя в строевые части планируется начать в 2018–2019 гг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram