Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Так что же американцы строят под Очаковым?

, 12:28

Сообщения о начале постройки американцами под Очаковым некоего военного объекта комментируются в наших СМИ чуть ли не как постройка полноценной военно-морской базы, в которой будут размещаться корабли. Но что же такое там строят американцы, для кого? И чем это опасно России?

Под Очаковым строят объект для ведения радиоэлектронной разведки против группировки ВС РФ в Крыму. И само по себе «капитальное» строительство сильно напоминает то, что велось в своё время в Грузии. И которое потом быстро побросали, не успев вывезти и уничтожить много интересного оборудования. Это произошло из-за быстроты наших спецназовцев, которую от них не ждали. Но, видимо, на совершённых в Грузии ошибках американцы решили не учиться. Возможно, также через этот центр будут координировать и диверсионную деятельность против Крыма, благо и диверсанты под боком. Во время известной прошлогодней истории с попыткой прорыва украинской РДГ в Крым именно в
Очакове сидели офицеры ВСУ, координировавшие операцию. И возможно, не только ВСУ. Но такая деятельность совсем уж чревата повторением грузинского сценария.

Да и не стоит забывать, что за два дня 1788 года под Очаковом кораблями русской флотилии и береговыми батареями Суворова были сожжены и потоплены три 64-пушечных турецких линейных корабля, два 40-пушечных и три 32-пушечных фрегата, пять мелких судов. Захвачен один турецкий линейный корабль.

Взяты в плен 1673 человека. А всего турки потеряли более 5 тыс. человек убитыми. Потери русской стороны: 2 офицера и 16 нижних чинов убиты, 10 офицеров и 57 нижних чинов ранены.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram