Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В России сегодня отмечают День дальней авиации ВВС

, 09:11

В воскресенье Россия в 98-й раз отмечает День дальней авиации РФ. Праздничный день военнослужащие дальней авиации отметят торжественными построениями, встречами с молодежью и ветеранами.

23 декабря 1914 года указом императора Николая II было утверждено постановление Военного Совета о формировании в русской армии первой эскадры четырехмоторных воздушных кораблей "Илья Муромец", положившей начало тяжелой бомбардировочной авиации не только в России, но и в мире. Эта дата и считается днем рождения дальней авиации России.

Сейчас дальняя авиация - составная часть Стратегических ядерных сил России. Основными ее задачами в мирное время остаются обеспечение ядерного сдерживания, поддержание ядерного паритета и демонстрация решимости наших сил в применении ядерного оружия.

На сегодняшний день в результате проведенной военной реформы в состав Дальней авиации входят две авиабазы 1-го разряда (3 авиационные группы и 2 эскадрильи), 3 авиационные комендатуры, а также авиационные полигоны и другие части обеспечения.

С августа 2007 года по решению Верховного Главнокомандующего Владимира Путина было возобновлено воздушное патрулирование экипажами дальней авиации в удаленных районах мира.

В июле 2010 года самолеты дальней авиации Ту-95МС поставили новый рекорд нахождения в воздухе. Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС выполнили 40-часовой полет на воздушное патрулирование над Атлантическим, Северным Ледовитым, Тихим океанами и Японским морем.

В уходящем году летчики дальней авиации выполнили несколько десятков полетов воздушного патрулирования с дозаправками в воздухе.

Как сообщил официальный представитель ВВС РФ подполковник Владимир Дерябин, "в текущем году воздушные танкеры Ил-78 и Ил-78М осуществили порядка 380 воздушных заправок, передав при этом свыше 5000 тонн топлива".

По данным Дерябина, в учебные и строевые части Военно-воздушных сил стала интенсивно поступать новая, современная авиационная техника, передает ИТАР-ТАСС.

"Самолеты дальней авиации Ту-95МС и Ту-160, авиационный комплекс радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50, другие самолеты оснащены системами дозаправки топливом в воздухе", - уточнил представитель ВВС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram