Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Среди пользователей укрнета 80% русскоязычных площадок против 20% украиноязычных

Сопротивление украинизации - тихое, но повсеместно

, 14:57 Источник: t-34-111.livejournal.com

Среди пользователей укрнета 80% русскоязычных площадок против 20% украиноязычных

Согласно последнему исследованию читательских предпочтений городского населения Украины, 83% любят читать книги на русском языке. А ведь подобного рода данные и показывают, какой на самом деле язык – родной для населения Украины.

Важно, не на каком читают, а на каком любят читать!

Собственно, ещё в 2015 году исследование классического грантоедского «Международного республиканского института», возглавляемого тогда патологическим русофобом О. Куринным, показало, что русский язык –
обозначающих на карте русский язык и двуязычие, не случайны. По словам западноукраинского политолога О. Хавича, руководитель исследования признавал, что «для более реалистичной оценки количества русскоязычных, необходимо суммировать долю собственно русскоязычных и двуязычных».

Так что, на все усилия русскоязычных по жизни украинизаторов (Порошенко, подписавшего закон о державной мове и Зеленского, подписавшего столь де дискриминационный закон об образовании), «Нэнька» продолжает говорить на родном языке.

Сходная динамика и с языком глобальной сети

В 2015 году 62% посещаемых украинских сайтов были чисто русскоязычными, 16% – украиноязычными (большей частью государственные СМИ, образовательные и литературные сайты) и 22% двуязычными.

В случае с двуязычными сайтами украинский здесь, как правило, был для галочки (требовалось соответствовать наступившей гидносты). Мовные версии были второстепенными, а потому качественно и функционально уступали. Следовательно, двуязычные сайты можно было смело относить к русскоязычным по аудитории. И тогда картина вырисовывалась примерно следующая:

80% русскоязычных площадок против 20% украиноязычных, что вполне отражало запросы пользователей укрнета

В преддверии президентской кампании 2009 года, когда законопроект о держи-мове (на самом деле – о запрете русского языка в публичной сфере) уже лежал в парламентских комитетах, модератор интернет-сообщества «Олесь Бузина» Иван Славинский привёл статистику по языкам запросов в «Гугле» с 2004 года, когда в связи с «Оранжевой революцией» политизация общества накалилась. Но даже в разделе «новости» (где первоисточники чаще были украиноязычными) преимущество русскоязычных запросов было 2 к 1.

Насколько жалки и несчастны эти "законотворцы"...

В 2020 году, когда стихли политические волны после выборов 2019 года, украинцев стали больше интересовать вирус, условия карантина, сериалы для просмотра в локдаун, выборы в США, наконец. И украинский язык вообще «растворился» в интернете. Из топ-10 вопросов к «Гуглу» были два на английском (по поводу программ для «удалёнки» Google Classroom и Zoom), остальные все – на русском.

Авторы исследования, проведенного в ноябре 2020 года при поддержке института Уполномоченного по защите державной мовы признают: «Употребление украинского языка в социальных сетях является критически малым: лишь каждый шестой пост написан ею.

Если вычленить отдельно частные аккаунты, то получается 93% русскоязычных личных аккаунтов и лишь 7% украиноязычных!

Ожидаемо, несчастный процент украиноязычных юзеров обеспечивают заражённые фашизмом Галичина и Волынь. Даже в Тернопольской области русскоязычных интернет-пользователей больше (очевидно, за счёт православных районов восточнее Збруча), не говоря уже о Подкарпатской Руси и Буковине.

Язык музыкальных предпочтений

В топ-10 музыкальных предпочтений украинских пользователей данной сети вошли в 2020 году исключительно русскоязычные исполнители. Восемь из этой десятки – российские.

Язык нацибезопасности

В общем, как резюмируется в исследовании, проведенном при поддержке шпрехенфюрера, «несмотря на положительное влияние, которое оказывает на языковую ситуацию закон о защите державной мовы», «русский язык всецело доминирует в интернет-пространстве Украины». И это «создает серьезную угрозу для… национальной безопасности». Поэтому, «для обеспечения полноформатного функционирования украинского языка во всех социальных сферах требуются продолжительные совместные усилия государства и гражданского общества».

Вот он – ответ на вопрос  для кого/чего является критическим доминирование русского языка на Украине. Для нацбезопасности. И это – при всем кажущемся идиотизме – чистая правда. Пока в ходу на Украине русский язык, проект Антироссия не необратим.

Родной язык, наряду с православной верой – это точка сборки, вернее, воссоздания русской идентичности народа Малой (коренной) Руси

Потому-то со всей серьёзностью воспринимает кабмин Зеленского призывы украинских социологов к совместным усилиям государства и «гражданского общества» (бдительных стукачей-актывистов). Так в Плане действий по реализации стратегии национально-патриотического воспитания на 2020-2025 годы, кабмин указывает на «критическую ситуацию с украинским языком, который использует всего 44,5% населения».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram