Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

В Берлине отменили балет «Щелкунчик» - цензура свирепствует

"Блэкфейсинг", "гарем" и "китайцы"- обвинения в расизме добрались и до классического Балета

, 18:28 Источник: tanjand.livejournal.com

В Берлине отменили балет «Щелкунчик» - цензура свирепствует

Многие наши СМИ пишут, что постановку отменили временно, но на самом деле – насовсем. По крайней мере, эту классическую русскую версию хореографов Василия Медведева и Юрия Бурлаки "Щелкунчик".

А ведь поставили они его по Мариусу Петипа. Однако, в современные реалии он не вписался...

Худрук театра Кристиана Теобальд пояснила, что это связано с наличием "неполиткорректных эпизодов" в постановке, которая является реконструкцией классической постановки 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Цензура свирепствует

В оригинальной версии балета двое детей появляются на сцене в гриме, имитирующем тёмную кожу. Это сейчас называют "блэкфейсингом"... То же самое относится и к восточному танцу с гаремными наложницами и солистом, тело которого покрыто тёмным гримом.

По её словам, "всё это вещи, которые теперь нельзя выпускать на сцену без объяснений". Впрочем, заметила она, на сцену с детьми в гриме жаловались зрители ещё раньше, после чего было принято решение внести коррективы в постановку.

"Мы должны всё-всё подвергнуть новой оценке и новому взгляду", - указала она, при этом подчеркнув, что не является сторонницей "культуры отмены" (cancel culture), ярко представленной в США.

«Я убеждена, что нам нужно заново контекстуализировать этого «Щелкунчика».

Противоречивые заявления, не так ли?

А нам теперь тоже придётся учитывать новые правила поведения в мировом культурном сообществе. Потому что, если Мариинка захочет выступать на европейских сценах, она переделает спектакль.

Прощай, Петипа …

Подумайте и решите для себя, правильно ли это?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram