Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

«Не бывает государственных средств, есть только средства налогоплательщиков»

Об абсурдных госзакупках

, 18:14 Источник: www.ng.ru/blogs/zhest

«Не бывает государственных средств, есть только средства налогоплательщиков»

Цитируя хабаровского ВРИО губернатора фехтовальщика Дягтерева – «никаких народных денег не существует». Ранее на эту же тему рассуждала Маргарет Тэтчер и вот она-то утверждала, что «не бывает государственных средств, есть только средства налогоплательщиков».

Но Россия – это вам не загнивающая Британия

У нас капусты вечно не хватает только в тарелках у населения. Чиновникам в поясах новые дырки проделывать не приходится. Они ковыряют эти «дыры прямо в казне».

Намедни я изобрела для себя абсолютно мазохистское развлечение – «гуглить» через сайт госзакупок самые абсурдные и нелогичные поисковые запросы. Те, по которым, казалось бы, такой специфический портал должен выдавать пустые страницы. Но вот ведь незадача, на zakupki.gov.ru, как в столичном ЦУМе, найдётся все, на что у рядового гражданина денег не хватит.

У гражданина не хватит, а у государства – вполне. И тот, кто распоряжается бюджетом, может позволить себе чуточку больше. Пробежимся по ТОП-3 нецелевых чиновничьих приобретений.

Есть там самый понтовый айфон в мире. Такой есть у футболиста Вендела и на балансе бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский центр Сергиевские минеральные воды», расположенного в Самарской области. Начальная цена закупки смартфона – почти 130 тысяч рублей. И чем же, интересно, недовольны пациенты здравницы, сетующие на отсутствие ремонта в номерах, и на «общие туалеты с душевыми» на этаже?

Вилка для устриц. Это столовый прибор, который абсолютное большинство россиян даже и представить себе не сможет. А вот в тверской Лихославльской центральной районной больнице и администрации Копейского городского округа Челябинской области такие закупили ещё в 2015 году.

И, наконец, портрет. Абсолютно нужная в народном хозяйстве вещь. Навороченные гаджеты и приборы для поедания деликатесов – это уже, конечно, определённый уровень самосознания. Нелестно говоря, до таких госзакупок необходимо изрядно обнаглеть. Те же, кому воспитание не позволяет, усердствуют в создании и воспевании вышестоящих.

17 тысяч рублей новосибирский Центр патриотического воспитания намерен потратить на изображения президента Путина и губернатора Травникова. 222 тысячи рублей федеральный исследовательский центр Биотехнологии РАН пустил на фотосъёмку руководства для оформления официального сайта.

И «главный лот сегодняшнего вечера» – бюст цесаревича Николая Романова за 364 тысячи для читинской государственной медакадемии.

Ну что тут сказать? Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет. «Но вы держитесь здесь», вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram