Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Терроризм мутирует быстрее любых коронавирусов

Бороться с ним — что бежать вверх по лестнице, движущейся вниз

, 16:31 Источник: www.ng.ru/blogs/filatov

Терроризм мутирует быстрее любых коронавирусов

Вчера официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский заявил: террористические спящие ячейки пришли на смену организованному бандподполью. Это важная информация. Теперь целью террористов чаще всего является совершение одного-единственного теракта. Там, где эти ячейки созданы.

Террор постоянно трансформируется

Борьба с ним – это бег вверх по эскалатору, который идет вниз. Чуть замедлился и… чтобы наверстать упущенное приходится бежать с двойной силой.

Организованное бандподполье в том виде, в котором оно существовало с 1990-х, по сути дела, уничтожено. Но силу набирают так называемые «автономные террористы». Они могут существовать годами, ничем себя не выдавать, чтобы однажды бахнуть. И сегодня это не всегда смуглые бородачи.

Нередко, спящие - это мужчины и женщины с внешностью, на которых и не подумаешь…

Но работа по отслеживанию известных радикалов, агентурная сеть, анализ больших данных позволяют выявлять таких «спящих», завербованных в интернете, во время отпуска за границей или ещё где-то радикалов.

Только в прошлом году на территории России была пресечена деятельность 71 (!) законспирированной террористической ячейки

Ликвидированы более 50 боевиков. Свыше 800 бандитов и их пособников задержаны. Заблокированы счета более 1200 лиц, причастных к финансированию терроризма, на сумму свыше 57 млн рублей. Силовики уничтожили 156 тайников с оружием, изъяли 134 взрывных устройств, свыше 100 тысяч патронов, более 3 тысяч мин, гранат и других боеприпасов. Это за один год!

Сейчас главный приоритет – профилактика, а не ликвидация последствий

Как видим, это приносит свои плоды. Но расслабляться нельзя: терроризм мутирует быстрее любых коронавирусов. У радикалов появляется всё больше возможностей для вербовки сторонников. «Технологии смерти» становятся всё более дешевыми и доступными. А потому приходится все быстрее бежать вверх по лестнице, ведущей вниз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram