Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

«Суперлига» попахивает изгнанием России из Европы

В футболе — переворот, самые крутые клубы выходят из национальных чемпионатов

, 17:35 Источник: sapojnik.livejournal.com

«Суперлига» попахивает изгнанием России из Европы

Некие "ведущие клубы" решили создать собственную закрытую лигу под немудрящим названием "Суперлига" - то есть такую, как бы постоянно действующую "Лигу Чемпионов". Суперклубы выходят из национальных чемпионатов и далее планируют играть только между собой, вечно. Ювентус, Реал, Барселона, Манчестер Юнайтед, Арсенал, Интер... - всего 15 клубов.

Чтоб "наслаждаться красотой футбола"...

Лично для меня это - полный нонсенс, поскольку я вообще не понимаю, зачем смотреть, как играют между собой чужие клубы, хоть итальянские, хоть французские. Чтобы что? "Наслаждаться красотой футбола"? Но футбол - это не балет и не кино.

В футболе главное - кто выиграл: спортивная составляющая

А если мне все равно, кто выиграл, так как оба клуба для меня чужие - какая у меня мотивация? Взять тот же Арсенал: играл там наш Аршавин - был он мне, хотя бы отчасти, интересен. Перестал играть - мне до Арсенала и дела нет.

16-е место спецом придерживают для Баварии

Но я понимаю, что мои взгляды сейчас непопулярны: массы людей "болеют" за ту же Барселону, хотя живут совсем в других странах. Однако для России все ж эта Суперлига все равно попахивает не просто дискриминацией, а вообще изгнанием из Европы: российских клубов там нет, да и попасть туда не светит ни при каких раскладах. Как, впрочем, и для Украины, и для Польши, и для всей Восточной Европы, и даже для Германии (!). Хотя как раз у немцев, похоже, тут чисто идейные соображения: если бы "Бавария" изъявила желание - её бы наверняка взяли тут же. Возможно, и состав такой — 15, именно потому, что № 16 спецом придерживают для Баварии. Что за суперлига, если в ней нет одного из сильнейших клубов Европы и мира?

Есть подозрение, что сама идея "закрытой лиги" обречена на провал. Народ ее смотреть не будет. Во всяком случае, очень бы этого хотелось. Любые "элитные" затеи всегда бесят по определению...

Надо признать, УЕФА сам на это напросился

Прежде всего тогда, когда покорно прогнулся под требование проводить матчи без зрителей. Из футбола утекли миллиарды, пузырь прокололся - вот самые богатые и взбунтовались. В этом смысле — поделом им. Все равно на эти закрытые стадионы, по которым в тишине бегают футболисты, без тошноты смотреть не получалось.

Российский футбольный союз выступил резко против новой затеи. Германия отказалась от приглашений, посланных «Баварии» и «Боруссии». С резкой критикой «Суперлиги» высказался английский премьер Борис Джонсон...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram