Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

64-я мотострелковая бригада получила модернизированные танки Т-80БВМ

Минобороны подписало контракты на обновление еще 140 стреляющих машин

, 16:30 Источник: bmpd.livejournal.com

64-я мотострелковая бригада получила модернизированные танки Т-80БВМ

Как сообщила 7 апреля 2021 года пресс-служба МО, впервые современные танки Т-80БВМ поступили на вооружение мотострелкового соединения Восточного военного округа. Накануне, несколько десятков танков прибыли в Хабаровск в составе железнодорожного эшелона.

Ранее личный состав танковых подразделений мотострелкового соединения прошел специализированные курсы по переобучению на новую технику. Подготовка специалистов проходила на современной учебно-материальной базе, включающей новейшие компьютеризированные тренажеры и позволяющие в короткие сроки научить военнослужащих эксплуатации и боевому применению современной техники и вооружения.

В ближайшее время новые танки примут участие в выполнении учебно-боевых задач на одном из полигонов ВВО.

Справочно:

Т-80БВМ — российская модернизация танка Т-80БВ, разработанная ОАО «Омсктрансмаш». Модернизация включает в себя установку многоканального прицела наводчика «Сосна-У», включающего в себя визирный, тепловизионный, дальномерный каналы, а также канал управления ракетой. На танк установлена 125 мм пушка, доработанный газотурбинный двигатель ГТД-1250, стабилизатор вооружения и прибор наблюдения механика-водителя ТВН-5.

Повышение командной управляемости танка обеспечивается ультракоротковолновой радиостанцией «Акведук». У машины проведены мероприятия по уменьшению расхода топлива. Для защиты от огня противника машина оснащена противокумулятивными решётчатыми экранами, комплексом модульной динамической защиты «Реликт» и активной защиты «Арена-М». Боевая масса танка 46 тонн.

Модернизированные танки Т-80БВМ получил танковый батальон 64-й отдельной мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Бригада дислоцирована в посёлке Князе-Волконское (Хабаровский край). Ранее этот танковый батальон, по известным сведениям, был оснащен танками Т-80БВ.

АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" 24 августа 2017 года заключило первый контракт с Министерством обороны России на серийную модернизацию 62 танков Т-80Б до уровня Т-80БВМ (с поставкой по 31 единице в 2018 и 2019 годах). Работы по модернизации танков производятся на АО «Омский завод транспортного машиностроения» («Омсктрансмаш», входит в состав АО «НПК «Уралвагонзавод» Госкорпорации «Ростех»).

В последующем, по известным данным, в 2019 и 2020 годах НПК "Уралвагонзавод" были подписаны еще минимум два контракта с Министерством обороны России на модернизацию, оценочно, до 140 танков до уровня Т-80БВМ. Ранее сообщалось, что в 2021 году Министерство обороны России планирует получить около 80 модернизированных танков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram