Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Борьба с тунеядством выходит на новый уровень

"Только перестаньте стоять на учете по безработице"

, 18:44 Источник: lika-bo.livejournal.com

Борьба с тунеядством выходит на новый уровень

Бесплатное обучение? Пожалуйста. Распишитесь, получите. Переехать в другой регион ради работы? Легко! И переезд оплатим, и с работой поможем, и вообще все для вас, только перестаньте стоять на учете по безработице! Но все перечисленное показалось (или оказалось?) не столь эффективным, как планировалось. Как шли вереницы в центры занятости за пособиями, так и идут.

Все на работу!

Но наших законодателей так просто не возьмешь. Они не намерены сдаваться без боя. Борьба с тунеядством, официально сегодня называемым безработицей, вышла на новый уровень. Раз не получилось зайти с этой стороны, то решили сделать ход конем и зайти с другой. И решение это простое в своей гениальности, но, в то же время, не без подводных камней.

Если кратко, то теперь работодателям будут платить за трудоустройство безработных

Правда это здорово? Теперь несчастное существо со следами тяжелой жизни на лице, приходящее к работодателю по направлению от центра занятости и с мольбой в глазах выпрашивающее отказ в трудоустройстве, так просто его (отказ) уже не получит. Теперь ему нужно будет постараться доказать, что он не может работать. Теперь работодателю выгодно его нанять на самую низшую должность с минимальной заработной платой. Ну, по крайней мере, так должно показаться

Про подводные камни таких изменений и как это будет на самом деле

Во-первых, не за всех бывших безработных будут платить работодателям. Предусматривается, что субсидия будет перечислена только за тех безработных, кто официально являлся таковым по состоянию на первый день этого года.

Во-вторых, сумма субсидии всего лишь 3 МРОТ (3*12 792 рубля). Может показаться, что работодателю это выгодно: работник будет трудиться бесплатно. Но это не совсем так. Налоги то никто не отменял, а это 43% от суммы заработной платы сотрудника за месяц. Если работник окажется так себе, то работодатель мало того, что в деньгах потеряет, так еще и нервную систему расшатает свою.


В-третьих, видимо, чтобы избежать злоупотреблений и разных интересных схем, субсидия за трудоустройство безработного будет выплачена не единовременно, а частями: через месяц работы сотрудника, через три и через полгода. Т.е. работодателю после трудоустройства очередного тунеядца мало того, что придется терпеть его никакое отношение к работе, так еще и полгода это мучение продлится.

Выгодно это работодателям? Сомительно...

На практике как не хотели работодатели трудоустраивать кандидатов по направлениям из центра занятости, так никакими бонусами и не заставят. И себе дороже, и бессмысленно.

Да, исключения есть. И действительно хорошие работники иногда стоят на учете по безработице по каким-либо причинам, чаще печальным. Вот только долго они там не задерживаются и в помощи в трудоустройстве не нуждаются.

Кто ищет работу – тот ее находит

Если найдет работодатель хорошего кандидата, состоявшего на учете по безработице в указанный срок, то получит приятный бонус. Но целенаправленно устраивать охоту за безработными никто не будет.

Профессиональным безработным, годами состоящим на учете, стоит задуматься: к чему бы все эти поправки и изменения? Уж не к возврату ли статьи за тунеядство мы уверенно идем? Не пора ли работу найти, хотя бы какую-нибудь, пока действительно охоту не устроили, но уже с другими целями?

Или наш народ ничем не проймешь? Как не работали, так и не будут?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram