Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Оумуамуа мог образоваться в результате разрушения экзоплутона

Ученые продолжают спорить о природе пришельца в Солнечную систему

, 08:55 Источник: kiri2ll.livejournal.com

Оумуамуа мог образоваться в результате разрушения экзоплутона

В 2017 году астрономы обнаружили в Солнечной системе первый подтвержденный объект межзвездного происхождения. «Пришелец» получил название Оумуамуа (1I/’Oumuamua). Он прилетел примерно со стороны звезды Вега и прошел на расстоянии 0.25 а.е. от Солнца (внутри орбиты Меркурия), после чего начал удаляться по траектории, навсегда уводящей его из сферы притяжения нашего светила.

Несмотря на то, что с визита Оумуамуа прошло уже 4 года, ученые все еще продолжают спорить по поводу природы тела. Вначале его посчитали кометой. Но последующие наблюдения не выявили признаков кометной активности, поэтому вскоре объект переклассифицировали в астероиды. Затем астрономы обнаружили, что Оумуамуа покидает Солнечную систему c небольшим ускорением. В результате была выдвинута гипотеза о том, что он все же является «выродившейся» кометой, ускорившейся вследствие выброса газа и пыли с поверхности. А некоторые астрономы и вовсе, сделали осторожное предположение, что Оумуамуа может иметь искусственное происхождение.

Недавно копилка версий о природе Оумуамуа пополнилась новой гипотезой. В журнале AGU Journal of Geophysical Research была опубликована пара статей, в которых утверждается, что межзвездный странник представляет собой обломок «экзоплутона», в чьем составе доминирует азотный лед. Он был выбит с поверхности или образовался в результате разрушения объекта, напоминавшего Плутон.

По словам исследователей, судя по скорости вхождения в Солнечную систему, Оумуамуа начал свое путешествие всего 400 млн лет назад, что заметно меньше других оценок. Проведенный ими анализ показал, что размер объекта был определен со значительной погрешностью. На момент вхождения в Солнечную систему он составлял не 400, а всего 70 м. Столь большое расхождение объяснятся тем, что Оумуамуа состоит из азотного льда, который обладает большим альбедо.

Этот факт также может объяснить зафиксированное астрономами ускорение и необычную форму Оумуамуа. По мере того, как внешние слои азотного льда испаряются, он становится все более и более плоским. Ученые считают, что за время путешествия по Солнечной системе Оумуамуа уже потерял порядка 95% от своей изначальной массы, а его диаметр уменьшился до 43 м.

К сожалению, Оумуамуа уже давно покинул внутреннюю часть Солнечной системы, что делает невозможным проведение дополнительных наблюдений, которые могли бы раскрыть его природу. Но после ввода в строй новых обзорных телескопов астрономы получат возможность находить намного больше межзвездных странников. По мере накопления статистики они, по крайней мере, смогут понять, насколько Оумуамуа типичен по меркам подобных объектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram