Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Японские претензии на Курилы по сценарию "главной мировой державы"

Как работает американская «моськагенерация»...

, 12:31 Источник: www.ng.ru/blogs/filatov

Японские претензии на Курилы по сценарию

Япония, как младший политический партнер США, начинает среди своих граждан (подданных императора Нарухито) антироссийскую пропаганду. Берутся, как говаривал наш отечественный «златоуст» Виктор Черномырдин, «чесать где не чешется».

В японском выпуске американского журнала Newsweek политолог из Токио, бывший дипломат Акио Каватао опубликовал статью, в которой призывает японские власти к агрессии против России.

Чтобы решить проблему территориального спора с Россией о принадлежности Южных Курил в пользу Японии, рассуждает бывший японский дипломат, Токио необходимо пригрозить блокадой морского сообщения между островами и материковой российской территорией.

По его замыслу, российские власти быстро осознают важность решения территориальной проблемы. (Читай - важность нарушить свою де Конституцию и отдать острова стране восходящего солнца). Но японское правительство, заявляет автор, должно демонстрировать свою готовность и способность блокировать проливы Лаперуза и Сангарский, которые являются основными маршрутами снабжения и между материковой частью России, и четырьмя «северными островами».

Токио, пишет автор, лишь надо дождаться момента, когда Россия политически ослабнет на международной арене до уровня 1990-х годов. А пока этого не случилось нашим восточным соседям предстоит доказывать мировому сообществу, что итоги Ялтинского соглашения 1945 года сами по себе не определяют изменения границ между СССР и на тот момент союзником гитлеровской Германии, то бишь Японией.

Такие призывы, разумеется, пользы Японии не принесут

А попытка блокады Южных Курил, если кому-то это придет в голову, приведет лишь к наращиванию военного контингента у берегов Японии, от которых российским атомным подводным лодкам и до США рукой подать. Заявления Акио Каватао больше похожи на работу наших американских партнеров по дестабилизации ситуации на Востоке.

Складывается впечатление, что кто-то в администрации американского президента достал с полки книгу Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска», сдул с неё пыль, а после как Архимед воскликнул: «Эврика!». Всё же давно расписано как инструкция: инициирование конфликтов между странами дает возможность США оставаться главной державой.

Похоже, Япония и её эксперты используются американцами как "Моськи", которым отведена незавидная историческая функция «лаять на слона». Уверен, в ближайшее время много таких «Мосек» появится не только на Дальнем Востоке, но и в Европе, и на постсоветском пространстве. «Моськогенерация» уже началась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram