Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Группа «ГАЗ» ежеквартально отчитывается перед Минфином США

Автопроизводитель благодарен МИДу за серьезное отношение к "санкционной проблеме"

, 16:50 Источник: masterok.livejournal.com

Группа «ГАЗ» ежеквартально отчитывается перед Минфином США

Оказывается, чтобы отремонтировать пресс для штамповки деталей, у нас государственная проблема, в которую надо вовлекать министра иностранных дел.

Группа «ГАЗ» рассчитывает на решение проблемы с отказом шведской компании Quintus Technologies AB от поставки запчастей для промышленного пресса, так как альтернативных поставщиков этого оборудования у российского автопроизводителя нет. Как сообщили в пресс-службе группы, на прессе гидроэластичной штамповки Quintus изготавливаются детали для автомобилей «ГАЗ».

«Остановка пресса, которая может возникнуть из-за отсутствия необходимых для его сервисного обслуживания запчастей, будет критичной для работы „ГАЗа“. Запчасти для него выпускает только сам производитель этого пресса», — отметили в компании.

Представитель «ГАЗа» добавил, что автопроизводитель благодарен МИДу за серьезное отношение к «санкционной проблеме» группы.

Ранее в понедельник 5 октября 2020 г. сообщалось со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова, что шведская компания Quintus Technologies AB отказалась поставлять запчасти для промышленного пресса группе «ГАЗ», которая в 2018 году подпала под американские санкции.

«Буквально на днях мы получили информацию о том, что очередной дискриминационный шаг был предпринят в Швеции, когда шведская компания Quintus Technologies AB отказалась поставлять запчасти группе „ГАЗ“ под абсолютно надуманным предлогом — якобы этот процесс имеет характер продукции военного и двойного назначения», — сказал Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России.

По его словам, «это абсолютно искусственная логика, высосанная из пальца». «Никогда ранее, а этот пресс используется с 2009 года, включая весь период наших кризисных отношений после переворота на Украине, никаких сомнений у шведских регуляторов не возникало», — отметил министр.

«ГАЗ» с апреля 2018 года находится под санкциями, которые пока не вступили в полную силу вследствие ряда отсрочек. В отличие от других компаний, попавших в «черный список» вместе с Олегом Дерипаской (РусАл, En+ (MOEX: ENPG) Group), «ГАЗ» из SDN List не выведен, хотя переговоры об этом, как неоднократно заявлялось, ведутся.

Последний перенос даты вступления в полную силу санкций США в отношении группы «ГАЗ», объявленный регулятором — OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) сопровождался введением новых требований к российскому автопроизводителю.

Теперь группа «ГАЗ» обязана в течение пяти дней после закрытия каждого квартала предоставлять Минфину США финансовые отчеты и протоколы заседаний совета директоров, отчеты о составе совета и изменениях в нем, а также списки любых планируемых и созданных новых совместных предприятий. Аналогичный порядок отчетности установлен для финансовых соглашений «ГАЗа» на сумму от $5 млн и более.

Кроме того, группа обязана в течение пяти дней по истечении каждого месяца подтверждать для OFAC, что не действует от имени бизнесмена Олега Дерипаски или других лиц, включенных в санкционные списки, и что контроль над компанией возложен исключительно на совет директоров и ее акционеров.

P.S.

Все это констатирует только одно: российские власти пока что не перестают утираться от плевков и терпеть все, ради мифических "международных норм и правил", которые уже все бросили исполнять и им придерживаться. Методов решения проблем, описанных выше, великое множество, надо только иметь смелость признать интересы России выше всяких там "международных норм и правил".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram