Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Новые масштабные учения – против кого дружим?

У России новый потенциальный военно-стратегический противник

, 13:01 Источник: www.ng.ru/blogs/filatov

Новые масштабные учения – против кого дружим?

В России начались стратегические военные учения «Кавказ-2020». На самом деле это нерядовое событие. Во-первых, они довольно масштабные. Во-вторых, состав иностранных участников даёт представление об актуальном списке партнеров и оппонентов. Беглый взгляд на перечень стран даёт основания полагать, что у России появился новый потенциальный военно-стратегический противник…

В учениях, которые только что начались, будут принимать участие военнослужащие не только из России, но и из Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Всего планируется задействовать более 80 тысяч человек. Это почти 7,9% всех военнослужащих страны. При этом заявлено, что численность иностранного контингента не превысит 1 тыс. человек. Как ни считай, учения действительно масштабные.

Для сравнения, в наделавших шума совместных российско-белорусских учениях «Славянское братство – 2020» приняли участие лишь около полутора тысяч человек. А в учениях «Запад-2017», которые вызвали серьезную обеспокоенность в НАТО, принимали участие 12,7 тысяч военных.

На этих учениях особое внимание уделят борьбе с крылатыми ракетами и беспилотниками, в них примут участие дивизионы С-400, С-300 и «Панцири-С». В манёврах впервые будут применены новейшие парашютные системы ПБС-950У и МКС-350, разработанные для боевой техники. Перечислять вооружения можно долго, но куда интереснее подбор участников.

С Беларусью и Арменией более-менее понятно. Это наши ближайшие и традиционные союзники. Белорусским политикам надо всячески демонстрировать близость, чтобы сохраниться у власти. Армении нужна моральная и военная поддержка в конфликте с Азербайджаном, который разгорается с новой силой.

А вот другие страны куда любопытнее. И Мьянму, и Пакистан объединяет не самое теплое отношение к Индии. У Китая тоже конфликт с Дели – в мае 2020 года из-за спорного региона Аксайчин едва не началось вооруженное противостояние.

Да и у России есть поводы с настороженностью относиться к индусам – в 2016 году они как-то «незаметно» подписали с США документ с блеклым и невзрачным названием – «Меморандум о соглашении по логистическому обмену». По сути, это соглашение о военном сотрудничестве, которое, к слову, стало для Индии отступлением от их собственного правила не вступать в военные союзы и альянсы. В НАТО, конечно, не вошли, но первый шаг в этом направлении сделали. Фактически это стало началом изменения расклада сил в регионе, где традиционно заправляли Китай и отчасти Россия. Тогда, четыре года назад, это подписание вызвало негативную реакцию и Пакистана, и Китая, и Мьянмы, и других стран... И вот теперь Россия проводит крупные совместные учения со странами, у которых, в общем-то, один общий военно-политический оппонент – Индия.

Конечно, никто не объявляет индусов врагами. Но, как сказал, бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд, «миссия определяет коалицию». Продолжая эту мысль, «коалиция выявляет миссию», то есть показывает, против кого дружим…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram