Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Новости расово-гендерного квотирования в кино

Объявлены новые стандарты соответствия фильмов для номинации на "Оскар"

, 18:23 Источник: colonelcassad.livejournal.com

Новости расово-гендерного квотирования в кино

8 августа Американская киноакадемия объявила новые критерии, которым должны соответствовать фильмы для номинации на «Оскар» в категории «Лучший фильм». В заявлении американской Киноакадемии говорится, что новые критерии разработаны для справедливой репрезентации на экранах и за его пределами, чтобы лучше отразить различия среди кинозрителей.

В 2022 и 2023 годах соблюдение новых условий для главной номинации необязательно — новые стандарты начнут действовать с 2024 года, а для остальных номинаций критерии останутся прежними.

Участники должны соответствовать как минимум двум из представленных четырёх стандартов.

Стандарт A (чтобы его получить, нужно соответствовать одному из пунктов):

Главную или ведущую роль второго плана должен играть как минимум один представитель расовой или этнической группы — азиат, афроамериканец, латиноамериканец, житель Ближнего Востока/Северной Африки и другие;

Не менее 30% исполнителей второстепенных и менее значимых ролей — женщины, представители расовой или этнической группы, ЛГБТ, люди с ограниченными возможностями;

Основная тема фильма должна быть сосредоточена на расовых, гендерных проблемах или проблемах людей с ограниченными возможностями.

Стандарт B (чтобы его получить, нужно соответствовать одному из пунктов):

Минимум двое работающих над картиной на руководящих должностях (кастинг-директор, оператор, режиссёр) — женщины, представители расовой или этнической группы, ЛГБТ или люди с ограниченными возможностями.

Шесть технических сотрудников — представители расовой или этнической группы;

Общий состав съёмочной команды — минимум 30% женщин, представителей расовой или этнической группы, ЛГБТ или людей с ограниченными возможностями.

Стандарт C:

В качестве стажёров или на платное обучение должны быть набраны несколько представителей этнических групп, людей с ограниченными возможностями, женщин или участников ЛГБТ-сообществ;

Компания должна оплатить стажировку людям из представленных групп.

Стандарт D:

Некоторые руководители маркетинговых, рекламных или дистрибьюторских команд — женщины, представители расовой или этнической группы, ЛГБТ или люди с ограниченными возможностями.

Стоит отметить, что претендентам на главную номинацию «Оскар» необязательно соответствовать всем критериям. Большинство фильмов, претендующих на награду, уже по умолчанию подходят под многие критерии, а поэтому кардинальных изменений в выборе победителя «Оскара» быть не должно.

Ранее о тестировании похожих критериев сообщили организаторы BAFTA Games Awards, однако сильных изменений, вероятно, тоже не будет, так как многие игры уже соответствуют перечисленным стандартам.

Теперь вы знаете, как определить инклюзивен фильм или нет. Просто смотрите, соответствует ли цвет кожи и гендер героев стандарту А. Если соответствует, то вы приобщились к справедливой репрезентации.

Судя по всему поток расово-правильных кино-шедевров будет нарастать, ведь с одной стороны, сами студии продвигают подобные стандарты, а с другой стороны, та часть режиссеров, которая жаждет признания, будет еще более вынуждена соблюдать самоцензуру в сценариях и даже подборке актеров, чтобы получить инклюзивное признание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram