Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Экономия на людях увеличила состояние Безоса на 0,2%

Счастливые работники Прайса увеличили доходы компании в три раза

, 14:16 Источник: mi3ch.livejournal.com

Экономия на людях увеличила состояние Безоса на 0,2%

Много лет назад я работал в крупнейшем российском рекламном агентстве. Это была очень богатая, но жлобская компания, которая платила людям по-минимуму, считая, что сам факт работы в такой крупной компании дорогого стоит. В результате текучка была большой, люди быстро набирались опыта и уходили в другие компании. Ушел и я, удвоив свою зарплату на новом месте.

У такого подхода — платить людям как можно меньше, есть множество адептов. Например, Джефф Безос стал богаче на 87 миллиардов долларов в этом году. При этом все 400 000 складских рабочих его компании в этом году суммарно заработали 13 миллиардов долларов. Руководство уменьшила на 2 доллара в час зарплату своим рабочим и отказалось предоставлять им оплачиваемый отпуск по болезни в условиях пандемии. Эта экономия на людях увеличила состояние Безоса на 0,2%.

"Это капитализм, детка. Тебе что-то не нравится — вали отсюда. На твое место найдется десять новых претендентов"

Тем интереснее попытки отдельных людей поставить под сомнение эффективность такого подхода. Предприниматель и миллионер Дэн Прайс, основатель компании Gravity Payments, решил уменьшить свою зарплату на 90% и за счет этого поднять зарплату своим сотрудникам до 70 000 долларов в год. И посмотреть, что из этого получится. Когда он объявил о своем намерении в 2015 году, многие от всей души желали ему неудачи — это станет доказательством того, что социализм не работает.

В результате эксперимента по увеличению зарплаты:

— количество сотрудников, решивших завести детей и купить дом в ипотеку увеличилось в 10 раз;

— текучка сократилась вдвое;

— доходы компании увеличились в три раза.

Как говорит сам Дэн Прайс: «Господа генеральные директора, поверьте, что счастливые работники отлично подходят для бизнеса».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram