Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Последние тридцать лет на постсоветском пространстве

Можно подводить краткие экономические итоги

, 18:38 Источник: marss2.livejournal.com

Последние тридцать лет на постсоветском пространстве

Начнём с России. Лишь несколько лет назад РФ восстановилась до уровня РСФСР 1990 года. Это, как известно, около 10 тыс. долларов подушевого ВВП на человека (примерно уровень Малайзии, в Европе – Румынии). 30 лет управления менеджерами, чтобы вернуться в 1990 год. С учётом застоя с конца 1970-х макроэкономически для России последние 40 лет – эпоха Великого Застоя.

Медианная зарплата в Российской Федерации сейчас около 30 тысяч российских рублей. А рубль за это время обесценился примерно в 170 раз. Значит средняя ЗП соответствует приблизительно 170 советским рублям. Примерно остались при своих.

- Прибалты

В составе СССР они жили чуть лучше, чем остальные. Сегодня – снова лучше.
Их подушевой ВВП – 15-20 тыс. долларов. Т.е. за последние 30 лет немного прибавили (примерно на треть).

Но у прибалтов уникальная ситуация. Они пристроились так, что их кормит как ЕС через прямые дотации, так косвенно продолжает кормить и Россия (через ландроматы прибалтийских банков, из которых вывезенные из России деньги идут дальше на Запад, а самим прибалтам что-то перепадает за посредничество; транзитные грузовые потоки; вложения россиян в их недвижимость и ВНЖ, и т.п.).

- Украина и Молдавия

Эпицентр плясок в вышиванках, нацстроительства. В СССР они были примерно на среднем уровне, как Россия (т.е. в нынешних деньгах было около 10 тыс. долларов подушевого ВВП). Сейчас этот показатель у них – около $2500. Т.е. за 30 лет экономический уровень у них обрушился в 4 раза! И это при том, что всё это время их ещё подкармливала Россия.

Ну а чего та же Молдавия может производить конкурентного? Вино и овощи? Так ими вся Европа уже завалена. Теперь их собратья по подушевому ВВП – Нигерия, Лаос, Гондурас.

- Белоруссия

Подушевой ВВП 6 000 долларов. Это примерно 60% от их советского уровня (да уж, «экономическое чудо» им. Лукашенко).

Во многом белорусам удалось не скатиться до уровня Украины. Россия субсидирует их ежегодно на уровне 10% белорусского ВВП. Чтобы было понятнее, это как если бы России кто-то каждый год дарил по 140 млрд. долларов, 10% нашего ВВП, или по 10 трлн. руб. (это половина федерального бюджета).

Если отнять эту "российскую титьку", то скорее всего лет за 10-15 белорусы тоже скатятся до уровня Украины.

- Кавказ

Все три страны примерно на одном уровне – 4 000 долларов подушевого ВВП (даже газо-нефтяной Азербайджан умудряется так бедно жить; это уровень Анголы-Сальвадора). Кавказское нацстроительство закончилось обрушением экономики в 2-3 раза.

- Казахстан

Примерно уровень России – 9 000 долларов. Нефть, газ, металлы помогли стране удержаться примерно на том же уровне, что был у них в 1990 году.

- Средняя Азия

Заповедник Новых Тёмных веков. Например, в Таджикистане подушевой ВВП 800 долларов. В СССР они жили в среднем победнее. Обрушение их экономики можно оценить в 8 раз. Сейчас их соседи по несчастью – Гаити и Руанда.
И это – ещё при подкормке Россией (невозвратные кредиты, перечисления гастарбайтеров, военная база и т.д.).

Киргизия – 1200 долларов. Узбекистан – 1500 (соседи – Камерун и Замбия). Туркмения – 7500 долларов, Держится особняком от соседей, сумела за счёт экспорта газа сохранить примерно свой позднесоветский уровень (но в обмен на отнятие почти всех прав у граждан).

В среднем за 30 постсоветских лет мы видим на территории бывшего СССР Великую Архаику, между двумя полюсами – цивилизационной катастрофы (10 стран из 15-ти) и опрятной бедности (Прибалтика, Россия, Казахстан).
А будет еще хуже? Скорее всего – да. Россия всё меньше кормит соседей. Сама же Россия становится заложницей низких цен и сокращения торговли нефтью и газом.

Мы не брали во внимание подробную структуру ВВП, децильных групп и т.д. Это отдельная большая статья. Но и в других постсоюзных-республиках та же ситуация, что и в России по распределению доходов (чабан в Казазстане и топ-менеджер нефтянки; столица и райцентры). Но всё равно приведённая "оптика" в целом даёт возможность рассмотреть какие-то основы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram