Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Лукашенко сделал для обострения обстановки все, что возможно

Предельно прохладное отбытие повинности и скорый отъезд

, 15:05 Источник: el-murid.livejournal.com

Лукашенко сделал для обострения обстановки все, что возможно
Фото: соцсети

На сегодняшнем Параде Победы обратили на себя внимание предельно натянутые отношения Путина и Лукашенко вплоть до демонстрационных шагов того и другого. С одной стороны, это вписывается в процесс взаимной отчужденности, с другой - перспективы Лукашенко на выборах 9 августа выглядят не очень. То есть, правильно, конечно, посчитают. И даже объявят победителя, и понятно кого. А вот что далее - вопрос непростой...

Правда, с диктатурами есть специфическая особенность. Когда диктатора сносят, практически неважно, кто стоит во главе этого процесса. Общее настроение в этот момент - кто угодно, только не Он (в смысле вчерашний Отец народа). Как только диктатора сносят, первое поколение революционеров по инерции становится властью, но как правило, очень ненадолго. Потому что в момент, когда диктатора выносят, революционный консенсус заканчивается. И начинается битва уже между победителями, которые были вместе только на негативной повестке с общим лозунгом "Долой"

В Белоруссии может произойти ровно то же самое. Посаженный в СИЗО Бабарико - идеальный кандидат именно на первый этап, когда революционеры освобождают его из узилища и с воплями восторга на руках несут в президентский дворец. И если у Кремля есть на такой сценарий виды, то следующий этап может стать совершенно нерадужным - на втором этапе лидер этапа первого обычно сходит с дистанции, причем от обожания и любви практически мгновенно он получает мощнейший заряд ненависти. Удержаться у власти он может только с помощью откровенного террора, да и то с неясными перспективами.

Весьма показательная история - революция в Румынии, когда герой революции Илиеску, хотя и пробыл у власти достаточно долго после декабрьского восстания 1989 года, но в конце концов пошел под статью за то, что основная часть жертв событий свержения Чаушеску пришлась на период после того, как революция победила. И именно Илиеску назвали заказчиком их гибели для того, чтобы получить максимальную поддержку на выборах на волне возникшего психоза. Во всяком случае, в прошлом году дело Илиеску было передано в суд, и пока находится там.

Можно привести в пример египетскую Весну, где братья-мусульмане в итоге смогли взять власть. Но при этом консенсус был потерян, а ошибки управления привели к тому, что государственный переворот военных был встречен в стране, скорее, с облегчением, чем с протестом.

Какой сюжет предполагает Кремль в белорусских событиях, сказать сложно. Развал управления в России не позволяет подозревать руководство в какой-то согласованной политике. Но то, что Лукашенко могут постараться снести, тем более, что он сам сделал для обострения внутренней обстановки все, что возможно, видимо факт. И в этом смысле большая часть кремлевских группировок может быть по данному вопросу вполне солидарной.

Поэтому и предельно прохладный ритуал на параде вплоть до откровенного дипломатического демарша, когда Лукашенко, отбыв повинность, немедленно улетел обратно...

Во что все выльется, возможно скоро увидим. Может быть еще раз придется реанимировать идею Союзного государства...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram