Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Как приятно всем в мире работать с российскими партнерами...

Россия выдала Польше разрешение пересечь "Северные потоки"

, 12:25

Как приятно всем в мире работать с российскими партнерами...

Все же помнят, чем занималась Польша, Дания и Украина во время строительства российского "Северного потока-2"? Да, они всеми силами, всеми способами, под всеми надуманными предлогами стремились отменить или как минимум задержать строительство газопровода. Эти страны делали все что возможно и в ЕС и обращались по этим вопросам в США, а так же по максимуму использовали информационные ресурсы, чтобы нанести ущерб российскому проекту.

Это даже не вызывает удивления и какого-то возмущения на самом деле. Тут вопрос во враждебном политическом отношении к России в политическом плане, а так же вопросы коммерческой конкуренции, что может быть даже стоит на первом месте. Ведь Польша давно мечтает стать новым европейским газовым хабом, заработать на этом денег и поднять свой политический вес в Европе.

Некоторое время назад...

...Польша задумала построить газопровод Baltic Pipe, который пройдет из Норвегии в Польшу через Балтийское море. У них на это есть свои коммерческие цели, есть технические возможности но вот ведь нюанс - новый газопровод должен был пройти через уже существующие "Северные потоки".

Еще год назад The Financial Times полагало, что Газпром конечно не сможет запретить это строительство, но при желании серьезно его задержать будет очень легко. Тем более этот газопровод является прямым конкурентом "Газпрому" и весь ход действий с учетом того, как в свое время мурыжили "Северный поток" был бы очевиден. Baltic Pipe по планам Польши должен стать альтернативой российскому газу, контракт на который истекает в 2023 году. И вот как раз новый газопровод Балтийский газопровод планируют завершить к октябрю 2022 года.

"Вопрос о пересечении с „Северным потоком — 2“ крайне важен, — говорил аналитик варшавской фирмы Polityka Insight Роберт Томашевский. — Gaz-System придется заключить об этом соглашение с „Газпромомом“. Это технический вопрос, однако я могу представить себе ситуацию, в которой „Газпром“ может отложить его решение или сделать так, чтобы весь процесс занял больше времени". Тем более для этого мнения у него очень живописно стояла перед глазами текущая ситуация с "Северным потоком-2".

Но как всегда в подобных вопросах международных отношений Россия повела себя в рамках всех международных норм, правил и традиций. Ну как с лучшими друзьями и партнерами. При том, что Польша только недавно снесла все памятники советским героям ВОВ и постоянно приравнивает СССР к фашистской Германии, забывая свою роль на этом историческом этапа.

И вот оказывается, что поляки довольны, у газопровода Baltic Pipe не будет проблем с пересечением "Северного потока".

В материалах компаний Energinet и Gas-system говорилось, что: "... на месте пересечения для обеспечения безопасности будут использоваться бетонные "матрасы" и каменная кладка и конструкции официально согласуют с собственниками обоих "Северных потоков". ... переходов через газопроводы из России будет несколько и они будут располагаться в разных местах."

Все договора с Nord Stream и Nord Stream 2 дающие разрешения на эти работы подписали в декабре прошлого года. Все с опережением срока без всяких проволочек, по первому требованию. Красота. Как приятно всем в мире работать с российскими партнерами. Они же молодцы, все делают четко, несмотря на тонны дерьма, которые за минуту до этого можно вылить на их головы. Все привыкли. Все так и поступают, не боясь того, что можно напороться на какие-то сложности в двусторонних отношениях.

Мне постоянно отвечают в комментариях, что это все правильно, даже если все вокруг ведут себя как "гопники" надо не уподобляться их уровню и вести себя по правилам, согласно общепринятым нормам.

На что я постоянно отвечаю, что пока Россия будет вести себя так, то и ее "партнеры" будут уверены, что можно продолжать спокойно "гадить" как гопники и ничего им за это не будет. Более того, это даже раззадоривает сделать еще побольше гадостей и вставить больше "палок в колеса" России чисто для того, чтобы понять есть ли где то предел этой терпимости.

Мне кажется, это хотя и благородная, но абсолютно не конструктивная и отрицательно влияющая на интересы нашей страны позиция.

Источник: https://masterok.livejournal.com/5932520.html

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram