Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

Патриархальная система это не только про то, как юную деву принуждают замуж идти

Как унижали холостых на Руси

, 15:45

Многие знают, что на Руси участь старых дев была печальной. Им запрещалось участвовать в танцах, гуляньях готовить еду для свадьбы, печь хлеб. Нежелательно присутствовать при родах женщины или отеле коровы. Запрещалось «вековухам» жить своим домом, красиво одеваться…  

Короче, незавидно была судьба незамужней женщины уже лет после 20, что и говорить. Многие психологи считают, что иррациональное стремление некоторых современных женщин выйти замуж хоть за кого-нибудь связано с этими жестокими традициями – срабатывает генетическая память.

Однако, и с неженатыми мужчинами дело обстояло не так просто. Несмотря на то, что временные рамки позволяли мужчинам подольше – лет до 25 - оставаться холостыми, в 30 лет они уже считались пожилыми. И с каждым годом их шансы на молодую невесту таяли все больше и больше. Довольствоваться такому перезрелому жениху приходилось уже выбором из девушек-«вековух», или из тех, чье целомудрие было под большим вопросом.

Для чего холостяку было жениться? Даже если не учитывать тот факт, что в хозяйстве необходимы были и мужские, и женские руки, были еще и другие причины. Дело в том, что создание семьи являлось признаком психологической зрелости. Поэтому мужчина, который так и не обзавелся женой, не считался полноправным членом общества. Его мнение не учитывали ни в семье, ни на сходе. К нему никто не относился серьезно, и он всегда оставался для односельчан мальчишкой. А уж начать подтрунивать над холостяком, перечисляя его возможные изъяны – вообще милое дело.

Холостяков разделяли на два вида: «морковники» и «обабки».

«Морковник» (пирожок с морковной начинкой) - это тот, кто никогда так и не был женат.
Главной причиной этого печальное явления в народе считалась, конечно, импотенция, о чем не грех было при случае упомянуть вслух.

Другой вид холостяков называли «обабками» (подберезовиками). Это те мужчины, которые в зрелом возрасте стали вдовцами (часто с кучей детей). Смысл сравнения был таким – перезрелый подберезовик мало кто хотел употреблять в пищу. Точно также и мало какая юная девица мечтала о пожилом муже с кучей чужих детишек. Шансом для такого мужчины устроить свою личную жизнь становились те самые вековухи…

В словарях также можно найти слово «подовинник». Так называли немолодого холостяка, по аналогии с длинным и сухим поленом, которое быстро сгорит, а требуемого жару так и не даст. Примерно то же самое люди думали и мужских способностях подовинников.

Так вот и получается, что не только незамужние женщины страдали от дискриминации. Но и холостые мужчины после 25 тоже оказывались не в лучшем положении. Над ними смеялись, их унижали, не давали права голоса. Так что обе эти категории находились вполне себе в равновесии, и могли найти утешение в обществе друг друга.

Тут ведь какое дело… Патриархальная система это не только про то, как юную деву принуждают замуж идти, а незамужнюю девку третируют. Это про то, как всех к чему-то принуждают, и женщин, и мужчин. Об этом тоже не надо забывать.

Источник: https://morena-morana.livejournal.com/1028880.html

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram