Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 28(320) от 26.07.2012

Таджикистан становится среднеазиатским Катаром

, 16:00

Похоже, в ближайшие годы Россия лишится многочисленных таджикских гастарбайтеров. И причина этого кроется не во внезапном прозрении нашей власти, решившей защитить отечественный рынок труда. Просто в беднейшей стране Средней Азии обнаружены гигантские запасы полезных ископаемых.

На прошлой неделе руководство британской компании Tethys Petroleum заявило, что в результате геологической разведки и бурения в Таджикистане найдены поистине «супергигантские» запасы нефти и газа. Англичане оценили их в 114 трлн. куб. футов газа и 8,5 млрд. баррелей нефти и конденсата. О том, что эта страна богата углеводородами, было известно ещё во времена СССР. Правда, тогда их количество оценивали несколько скромнее – почти в 10 раз меньше. Впрочем, и последние данные о запасах нефти и газа в Таджикистане могут быть увеличены. Специалисты называют их ориентировочными и обещают объявить окончательные результаты исследований через несколько месяцев.

Чтобы понять масштаб найденных месторождений, достаточно сравнить их с запасами ведущих нефтедобывающих стран мира. К примеру, по оценке компании British Petroleum, запасы нефти в Кувейте составляют 101,5 млрд. баррелей, в России – 77,4 млрд., в Ливии – 46,4 млрд., в Катаре – 25,9 миллиарда. Так что в маленьком Таджикистане (7,6 млн. человек) на душу населения теперь приходится почти в два раза больше разведанной нефти, чем в России (142 млн. человек). Конечно, чтобы эта среднеазиатская страна превратилась в ближневосточный Катар, ещё нужно нарастить добывающие мощности. Однако в том, что это произойдёт быстро, сомневаться не приходится. Инвестиции в такое выгодное предприятие пойдут и с Запада, и из Китая. А свободной рабочей силы в стране достаточно – наверняка простые таджики вместо поездок на заработки в нашу страну предпочтут работать дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram