Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 25(317) от 05.07.2012

Сербия ждёт нового сюзерена. Из Кремля

, 16:59

Как известно, в Республике Сербия на выборах президента победил пророссийски настроенный кандидат Томислав Николич. Можно сказать, что после этого претерпели изменения и российско-сербские отношения.

Начать нужно с того, что в Москве на победу Николича не рассчитывали. Но поддерживали морально. Даже намекали ушедшему президенту и основному кандидату Борису Тадичу, чтобы тот сделал Николича спикером сербского парламента (Скупщины). Но тот послал Москву подальше  – был уверен в своей победе.

Но, по мнению политологов, Тадича вовсе не хотели в Евросоюзе. По мнению брюссельских чиновников, вступление Сербии в ЕС создало бы этой полуживой структуре дополнительные трудности. Тадич в предательство руководства ЕС не верил и мер по коррекции своей избирательной кампании не предпринимал. В результате нехитрых интриг победил противник вступления Сербии в ЕС. Его главным советником в международных делах является молодой сербский националист – клянущий Запад на чём свет стоит.

Надо сказать, что победа Николича обескуражила не только Тадича. Такая же реакция была и в Кремле – там сами не знают, что делать. Пока сменили посла в Сербии – назначили новым послом г-на Чепурина. Он работал в администрации Президента России в управлении по связям с соотечественниками в ближнем зарубежье.

Известно, что г-н Николич приезжал на съезд «Единой России» в Москву. Но с В. Путиным он официально не встречался. В Москве с опаской смотрят на проявления национализма Николича. К примеру, он хотел бы реабилитировать таких борцов с компартией Югославии и СФРЮ, как глава королевских четников Драг Михайлович. А также главу союзного А. Гитлеру и III Рейху правительства Югославии Недича. Говорят, что уже после выигрыша президентских выборов Николич просил, чтобы ему прислали повторное приглашение на съезд «Единой России». Уже как президенту Сербии, а не лидеру партии. Но в Москве на это не пошли, на что он обиделся.

Не помогло даже то, что на одном из приёмов в Москве Николич намекнул про возможное признание Сербией Абхазии и Южной Осетии. Уже в Белграде он дезавуировал эти намёки. Евросоюз всё же ближе.   

Говорят, что гонцы от Николича приезжали и к вице-премьеру Д. Рогозину – они просили его быть лоббистом Николича в Москве. Но чиновник, имевший когда-то имидж националиста, борца за пророссийскую политику на Балканах от предложения уклонился. У него и так много поручений, данных ему лично В. Путиным.

А что же проигравший Тадич? Он очень переживает – вступление Сербии в Евросоюз под угрозой. И если Россия будет экономически поддерживать Николича, движение Сербии в сторону ЕС вообще «накроется». В декабре планируется пуск газового «Южного потока», и Россия обещает Сербии 800 млн. евро за участие в нём. Причём 200 млн. евро уже переведены. Ещё ранее сам Тадич сдал «Газпрому» газораспределительную сеть Сербии. От него побежали соратники.

Бывший министр иностранных дел Гук встречался в Москве с высокопоставленными мидовцами. И по протекции России получил высокий пост в ООН. Повезло скорее Москве – другим кандидатом на этот пост был министр иностранных дел Грузии Вашадзе.

В мае Тадичу предложили возглавить правительство, но он думал слишком долго. Нашёлся другой кандидат. Новичку социалисту Дачичу и придётся расхлёбывать политическую кашу – в Европе ожидаются экономические трудности. В какой-то степени союзником Тадича во внешней политике может быть сербская церковь. Поскольку между её патриархом и патриархом РПЦ Кириллом отношения всё никак не наладятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram