Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 1(293) от 12.01.2012

Муж Тимошенко не хочет быть «женой декабриста»

, 16:29

Слегка остывший в предновогодней суете интерес к делу экс-премьера Юлии Тимошенко в «ночь на Рождество» вспыхнул с новой силой. На этот раз информационное пространство взорвал муж Юлии Владимировны, получивший политическое убежище в Чехии. Брошенная кем-то из политиков в СМИ короткая фраза «да, это точно не жена декабриста…» быстро стала крылатой.

С просьбой предоставить убежище к властям Чехии Александр Тимошенко обратился ещё перед Новым годом, а уже 6 января глава чешского МВД Ян Кубица официально прокомментировал ситуацию: «Я могу подтвердить, что господин Тимошенко несколько месяцев назад обратился с прошением о предоставлении политического убежища, и сегодня оно было удовлетворено».

Немного придя в себя, на событие отреагировала партийная пресс-служба «Батькивщины»: «Этот шаг со стороны Александра Тимошенко является ответом на аморальные попытки давить и пытать Юлию Тимошенко преследованиями её близких и родных», – говорится в заявлении.

Так или иначе Чехия фактически признала наличие в Украине людей, которых власть преследует по политическим мотивам. Иначе зачем предоставлять убежище? Тем более год назад Чехия предоставила политическое убежище бывшему министру экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдану Данилишину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram