Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 51(292) от 29.12.2011

Китай и Япония отказываются от доллара

, 16:10

Похоже, в ближайшем будущем американские финансы ожидают большие потрясения. Две крупнейшие экономики мира – китайская (ВВП по паритету покупательной способности более 10 трлн. долл.) и японская (ВВП 4,3 трлн. долл.)  – договорились начать процесс по использованию собственных валют при взаимной торговле.

Таким образом, страны надеются постепенно полностью отказаться от доллара США. Произошло это знаменательное событие 25 декабря во время переговоров премьера КНР Вэнь Цзябао и премьер-министра Японии Есихико Ноды. Как пишет орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», на встрече китайский руководитель подчеркнул, что «в настоящее время продолжает нарастать влияние мирового финансового кризиса, сложность и серьёзность мировой и региональной обстановки превосходят все ожидания». Поэтому, по его мнению, Китаю и Японии нужно совместно противостоять современным вызовам и углублять стратегические отношения. Также китайцы готовы ускорить создание зоны свободной торговли между Китаем и Японией. Более того, в этот процесс они надеются втянуть Южную Корею и другие страны Юго-Восточной Азии.

 

Идею об отказе от доллара тут же поддержал Центробанк Китая. Он поощряет использование юаня и иены в сделках между двумя странами. Как отмечают эксперты, в случае реализации подобных планов американской экономике, привыкшей к использованию валюты США всем миром, придётся нелегко. Совместный ВВП двух экономических гигантов равен валовому внутреннему продукту США – 14,6 трлн. долларов.

Кроме этого Китай подписал с Пакистаном соглашение о взаимном обмене валют на сумму 1,58 млрд. долларов. Конечно, эти деньги не столь велики, но не стоит забывать, что Пекин подписал 14 подобных соглашений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram